Компании

все компании

"Укртатнафта" ввела в эксплуатацию установку изомеризации проектной мощностью 350 тыс. тонн в год

13 жовтня 2020 року, 09:03

ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) ввела в эксплуатацию установку изомеризации проектной мощностью 350 тыс. тонн в год, инвестиции в которую составили 788 млн грн, сообщила пресс-служба компании.

По ее данным, активная часть работ по проекту началась в 2017 году, они проведены в сотрудничестве с компаниями Axens та Honeywell UOP. Проект, в частности, реализовывался под руководством главного инженера "Укртатнафты" Линаса Чапаса.

В пресс-службе отмечают, что выпускаемый установкой изомеризат является идеальным компонентом для изготовления высокооктановых бензинов. Выход продукта составляет 98%, при этом обеспечиваются необходимые показатели его октанового числа.

Применение этого компонента в процессе приготовления товарного бензина позволяет значительно улучшить эксплуатационные и экологические свойства топлива, обеспечить детонационную стойкость бензина, результатом чего является стабильная работа двигателя при различных режимах нагрузки и как следствие достигается существенное снижение расхода топлива.

"Запуск установки изомеризации и производство изомеризата позволит предприятию выпускать высокооктановые бензины, в том числе под торговой маркой ENERGY, без применения дорогостоящей импортной добавки к топливам - МТБЭ (метил-третбутилового эфира), расходы на закупку которого составляли около $50 млн в год", - отмечают в пресс-службе.

"Укртатнафта" эксплуатирует Кременчугский НПЗ. Проектная мощность завода по переработке сырья – 18,6 млн тонн в год, номинальная – около 7,3 млн тонн в год. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 43,05% акций "Укртатнафты", еще по 28% контролируют структуры экс-владельцев ПриватБанка и бизнесмена Александра Ярославского.





Просмотров: 573
Другие новости