Компании

все компании

Служба здоровья Украины предлагает в 3,6 раза увеличить тариф на предоставление стационарной паллиативной помощи

11 жовтня 2020 року, 09:30

Национальная служба здоровья Украины предлагает в 2021 году в 3,6 раза увеличить тариф на предоставление стационарной паллиативной помощи и утроить тариф на предоставление мобильной паллиативной помощи.

"В паллиативной помощи в Украине нуждаются более 320 тыс. пациентов, поэтому НСЗУ предлагает развивать это направление. Реализовать указанные предложения возможно, если будет утверждено увеличение бюджета Программы медицинских гарантий (ПМГ) на 2021 до 225 млрд грн", - сообщает в своем пресс-релизе НСЗУ.

По данным службы, в настоящее время на предоставление паллиативной помощи пациентам в 2020 году служба законтрактовала 485 медучреждений. Из них 431 медучреждений законтрактовано на предоставление паллиативной помощи пациентам в стационарных условиях, 203 медучреждения - на мобильную паллиативную помощь.

По состоянию на начало октября, НСЗУ выплатила этим медучреждениям 342 млн грн за предоставление паллиативной помощи, в том числе 190 млн грн - за предоставление стационарной и 152 млн грн – предоставление мобильной паллиативной помощи.

В рамках ПМГ паллиативный пациент безвозмездно получает лечение симптомов заболевания, эффективное обезболивание, респираторную (дыхание) и нутритивную (медицинское питание) поддержку, психологическую помощь, а также обучение (членов семьи и смотрителей) особенностям ухода за человеком.

Чтобы получить паллиативную помощь бесплатно, пациенту нужно обратиться к врачу, с которым заключен декларацию, или к лечащему врачу, который при необходимости выпишет направление на получение паллиативной помощи в стационаре или предоставление ее мобильной службой по месту нахождения пациента.

Как сообщалось, Украина выстраивает европейскую модель паллиативной медицинской помощи, которая включает три звена: семейный врач - мобильная служба - стационарная помощь (хоспис). Пациенты с ограниченным прогнозом продолжительности жизни не обязательно должны находиться в больнице, они могут получать паллиативную помощь у себя дома или в другом месте пребывания. Стационар нужен в большинстве случаев для случаев прохождения корректирующей поддерживающей терапии в течение 7 - 14 дней. После этого пациент по желанию может вернуться домой под наблюдение и патронаж мобильной паллиативной службы.





Просмотров: 414
Другие новости