Компании

все компании

Стоимость страхования урожая с 2016 года снизилась для аграриев в 2 раза

9 жовтня 2020 року, 23:45

Стоимость страхования урожая с 2016 года снизилась для аграриев в 2 раза и более для всех видов сельхозкультур, говорится в сообщении Национального союза агростраховщиков (НСА) со ссылкой на слова президента союза Корнея Биждова.

Это стало возможным благодаря изменению в системе агрострахования. Так, в период с 2016 года по 1 сентября 2020 года средние страховые тарифы в страховании рисков растениевод-ства снизились более чем вдвое. Средний страховой тариф по страхованию в растениеводстве уменьшился с 5,5% до 2,5%. И такие тенденции наблюдаются в каждой группе сельхозкультур.

"Основной фактор удешевления заключается в единой тарифной политике страховых компа-ний НСА, единых андеррайтинговых подходах и единых стандартах урегулирования убытков. Агрост-раховщики правильно выстраивают структуру своего портфеля, что позволяет снизить страховой та-риф", - приведены в сообщении слова Биждова.

По данным НСА, под урожай 2020 года в России на условиях господдержки застраховано 5,4 млн га, что на 59% превышает аналогичный показатель минувшего года - 3,4 млн га. Основными объектами страхования в текущем году выступают зерновые сельхозкультуры: они составляют 77% всех застрахованных посевных площадей, масличные - 13%, зернобобовые - 4%.

Всего в стране застраховано 6,9% имеющейся посевной площади. По планам российского Минсельхоза, до окончания 2020 года этот показатель должен увеличиться до 7,7%, или около 6 млн га.





Просмотров: 548
Другие новости