Компании

все компании

Засуха в России может обернуться большими потерями зерна в 2021 г

6 жовтня 2020 року, 12:23

Засуха, которая наблюдается в ряде регионов РФ, где идет сев озимых культур, может привести к большим потерям зерна в будущем году, не исключает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Погода в этом году неблагоприятно складывается для сева озимых. Сейчас достаточно жестко на юге с влагозапасами. Это может привести к достаточно большим потерям в будущем урожае, и к этому риску надо быть готовым", - заявил Злочевский на онлайн-пресс-конференции.

Вместе с тем он отметил, что, "бывало, зима исправляла положение в почвенных запасах влаги". "Правда, не в такую сухую, как сейчас, землю семена тогда падали", - заметил он.

По его словам, темпы сева озимых пока отстают от прошлогодних. "Некритично, но достаточно прилично, - сказал он. - Засеяно порядка 12 млн га, запланировано 19 млн га. Но сумеем ли мы достичь этого показателя - большой вопрос".

Как считает Злочевский, надо делать ставку на расширение площадей под озимыми, поскольку их урожайность, как правило, на 30-40% выше, чем яровых.

"Если в будущем сезоне не все хорошо будет с урожаем, то скомпенсируем это пополнением переходящих запасов", - сказал он. По его оценке, к 1 июля 2021 года переходящие запасы зерна могут увеличиться до 22 млн тонн против 19 млн тонн на 1 июля этого года.




Просмотров: 728
Другие новости