Компании

все компании

Ситуация с ликвидностью в банковской системе Беларуси стабилизировалась - Нацбанк

3 жовтня 2020 року, 17:31

Национальный банк Беларуси (НББ) 30 сентября не проводил очередной еженедельный кредитный аукцион в связи со сложившимся профицитом ликвидности в банковской системе, сообщили "Интерфаксу"в пресс-службе НББ.

"Вчера (30 сентября - ИФ) кредитный аукцион не проводился, потому что в системе профицит ликвидности. В ближайшую неделю мы не ожидаем снижения профицита ликвидности. Можно сказать, что ситуация с ликвидностью в банковской системе стабилизировалась", - сказал представитель пресс-службы НББ.

По его словам, ключевым фактором для формирования профицита ликвидности в системе стало не то, что банки повысили депозитные ставки до уровня 17-20% годовых, ситуация с ликвидностью стабилизировалась под влиянием других факторов. "Определяющее влияние оказали покупка Национальным банком валюты на внутреннем рынке и расходы министерства финансов", - добавили в пресс-службе.

Между тем, вопрос досрочного снятия моратория на использование постоянно доступных инструментов поддержки ликвидности банков "на сегодняшний день не рассматривается", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, из-за резкого роста спроса на валюту в "протестном" августе НББ с 24 августа ввел мораторий на использование постоянно доступных инструментов поддержки ликвидности, чтобы за счет стерилизации денежной массы снизить давление на валютный рынок. С тех пор большинство банков могли получить ликвидность только в рамках еженедельных кредитных аукционов. 14 сентября такой режим был продлен до 13 октября, чтобы закрепить тенденции "по стабилизации ситуации на финансовом рынке", отмечал регулятор. Одновременно банки в конце августа - начале сентября резко повысили ставки по краткосрочным (1-2 месяца) депозитам в белорусских рублях до 15-20% годовых, чтобы снять острый дефицит ликвидности.

НББ проводил еженедельные кредитные аукционы в период с 19 августа по 23 сентября 2020 года. До этого предыдущий кредитный аукцион состоялся 23 января 2019 года.

Ранее также сообщалось, что в ходе состоявшихся в сентябре аукционов НББ постепенно снижал стоимость предоставляемой банкам ликвидности. Так, 23 сентября средневзвешенная ставка снизилась до 13,3% с 15,94% годовых на предыдущем аукционе 16 сентября и годового максимума на уровне 23,49% годовых на аукционе 9 сентября. На аукционе 2 сентября средняя ставка составила 22,25% годовых.

Ставки на межбанковском рынке в течение прошлой недели стабилизировались на уровне 13,5-13,8% годовых, объем сделок постепенно увеличивался и в начале этой недели сложился на уровне Br70-80 млн против Br10-15 млн в среднем за день в первой половине сентября.

На этом фоне белорусский рубль за сентябрь укрепился к доллару США на 1,2% - до 2,6236 бел. руб./$1 на 1 октября после ослабления почти на 9% за август, в течение которого чистый спрос на инвалюту со стороны населения и компаний сложился в сумме почти $1 млрд, а Нацбанк вынужден был продать для поддержания курса нацвалюты, по разным оценкам, $1-1,3 млрд. По сравнению с началом года девальвация белорусского рубля к доллару на 1 октября составила 19,6%.

Всплеск спроса на инвалюту в августе был вызван продолжающимся в Беларуси поствыборным внутриполитическим кризисом. По оценке международного рейтингового агентства Moody's, политическая напряженность в Беларуси обусловила отток депозитов из банков и побудила граждан к конвертации своих сбережений в доллары США. В то же время, по оценке агентства, белорусские банки в настоящий момент обладают значительным запасом ликвидности, а также могут рассчитывать на поддержку государства или зарубежных материнских банков.

Глава Сбербанка Герман Греф 22 сентября заявил, что дочерний банк Сбербанка в Беларуси (БПС-Сбербанк), как и все участники рынка, испытывает проблемы с ликвидностью в белорусских рублях. "У нас есть проблемы с ликвидностью в национальной валюте - белорусском рубле, как и у всего рынка, потому что фактически Национальный банк сегодня прекратил предоставлять ликвидность, и кредитование в национальной валюте приостановлено", - сказал Греф.

По его словам, с ликвидностью в российских рублях и в остальных валютах у БПС-Сбербанка проблем нет.

"Пока Национальный банк Беларуси не стабилизирует ситуацию и не начнет предоставлять необходимый объем ликвидности, я думаю, что все участники рынка будут испытывать там проблемы с ликвидностью", - сказал банкир.

Официальный курс на 1 октября - 2,6236 бел. руб./$1.





Просмотров: 847
Другие новости