Компании

все компании

ЕК выделила на синхронизацию энергосетей Балтийских стран с Европой 720 млн евро

3 жовтня 2020 року, 11:51
Еврокомиссия (ЕК) выделила на второй этап синхронизации энергосетей Балтийских стран с континентальной Европой 720 млн евро, сообщило агентство BNS со ссылкой на информированные источники.

Проект получает максимально возможное финансирование (75%).

"Минувшим вечером мы решили выделить 720 млн евро из Европейского инструмента инфраструктурных сетей (Connecting Europe Facility, CEF) на объединение энергосистемы Балтии с остальной Европой", - заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции с участием лидеров стран Балтии.

Президент Литвы Гитанас Науседа (стране из выделенной суммы предназначено 300 млн евро) поблагодарил председателя ЕК за личное участие в проекте синхронизации. "720 млн евро пойдут на очень важные работы в рамках проекта, прежде всего, на прокаладку морского кабеля Harmony Link, а также на строительство синхронных компенсаторов в странах Балтии", - сказал он.

Науседа также выразил удовлетворение тем, что странами Балтии достигнуты договоренности об отказе от покупки электроэнергии со строящейся Белорусской АЭС (БелАЭС). По его словам, Литва, Латвия и Эстония пришли к единой позиции по данному вопросу.

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил на пресс-конференции в пятницу: "Если учитывать последние два года, то уже будет выделено (на проект синхронизации - BNS) более 1 млрд евро. Финансовая помощь позволит обеспечить проведение в жизнь критически важной инфраструктуры", - сказал он.

Как сообщалось, в мае 2020 года операторы электропередающих сетей Литвы, Латвии, Эстонии и Польши подали заявку в Фонд соединения европейской инфраструктуры (Connecting Europe Facility, CEF) Еврокомиссии на финансирование второго этапа проекта синхронизации электросетей Балтийских стран с континентальной Европой.

Совокупная стоимость второго этапа превышает 1,2 млрд евро, в том числе в Литве - 474 млн евро, Эстонии - примерно 111 млн евро, Латвии - 100 млн евро, Польше - почти 536 млн евро. Ожидалось, что ЕС максимально выделит 75% стоимости.

Заявка в фонд поступила от литовской Litgrid, латвийской Augstsprieguma tikls, эстонской Elering и польской PSE.

В рамках проекта предполагается прокладка морского кабеля Harmony Link, который соединит Литву и Польшу, модернизация линий электропередачи, установка девяти синхронных компенсаторов (по три в каждой из трех Балтийских стран), обновление систем управления. В частности, в Литве намечено строительство необходимой для подключения перемычки распределительной станции в Дарбенай и ЛЭП до подстанции.

На первый этап проекта синхронизации из CEF было выделено 75% стоимости, в том числе 324 млн евро Литве, Латвии и Эстонии. В целом на три этапа потребуется 1,6 млрд евро.

В свете планов прокладки подводного кабеля Harmony Link литовская Litgrid и польская PSE подписали договор о сотрудничестве. Как сообщала Litgrid, компании взяли на себя обязательства в 2021-2025 годах построить высоковольтную линию 700 МВт. Стоимость проекта составит около 680 млн евро. Прокладка кабеля по дну Балтийского моря является крупнейшим и самым дорогостоящим этапом проекта синхронизации.

Это вторая перемычка между Литвой и Польшей - ранее была проложена наземная LitPol Link.

Операторы разделили ответственность за работы: литовская компания отвечает за прокладку кабеля, а PSE - за строительство преобразовательных станций в обеих странах. Каждая сторона оплатит 100% затрат по реализации проекта на ее территории, а затраты на строительство кабеля будут разделены пополам.

Летом прошлого года Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия (ЕК) утвердили график работ по отключению энергосистем стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и их синхронизации с электросетями Европы, согласно которому проект должен быть завершена самое позднее к 2025 году.





Просмотров: 609
Другие новости