Компании

все компании

ГП "Гарпок" проведет первый аукцион по продаже электроэнергии

2 жовтня 2020 року, 18:20
ГП "Гарантированный покупатель" проведет первый аукцион по продаже электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников, на Украинской энергетической бирже 5 октября, сообщило предприятие в пятницу.

"Благодаря такому аукциону экологически ответственные покупатели получат доступ к "зеленой" электроэнергии", – прокомментировал "ГарПок" на сайте.

Согласно сообщению, с целью привлечения максимального количества участников и удовлетворения их потребностей выставлены лоты от 1 до 10 МВт-ч в разные часы суток.

"ГарПок" акцентировал, что принять участие в торгах может любой участник рынка.

Как сообщалось, ранее в интервью интернет-порталу "Энергореформа" директор ГП Константин Петриковец выразил надежду на заинтересованность в участии в таких аукционах определенной категории потребителей. "Надеюсь, есть такие потребители, а мы хотим выходить именно на потребителей, которые заявляют о желании работать с чистой энергией, что их стратегические планы построены на защите окружающей среды", – подчеркнул он.

По прогнозам начальника управления закупок и аналитики Тараса Тура, занимающегося трейдингом электроэнергии и газа ООО "Энергум", аукционами "ГарПока" могут заинтересоваться поставщики электроэнергии, поскольку ими предусмотрены подекадные периоды поставок, что позволит диверсифицировать закупки электроэнергии по фиксированной цене с минимальными рисками потерь в случае резкого падения цены на РСВ и ВСР.

Кабинет министров постановлением от 28 сентября № 887 разрешил ГП "Гарантированный покупатель" продавать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников, по двусторонним договорам, установив специальную формулу определения стартовой цены. При этом он обязал "ГарПок" продавать электроэнергию не ниже этой цены.

Минэнерго рассчитывает, что продажа "ГарПоком" "зеленой" электроэнергии по двусторонним договорам поможет улучшить финансовое положение ГП и повысить уровень расчетов с производителями электроэнергии из ВИЭ.





Просмотров: 620
Другие новости