Компании

все компании

"Укрзализныця" получила 40 млн грн компенсаций за перевозку пассажиров льготных категорий

1 жовтня 2020 року, 14:17
АО "Укрзализныця" (УЗ) за январь-август 2020 года получила 40 млн грн компенсаций за перевозку пассажиров льготных категорий пригородным ж/д транспортом, что составляет 21% подлежащей компенсации суммы.

Как сообщила пресс-служба компании в четверг, за указанный период региональные филиалы УЗ предоставили услуг по перевозке пассажиров льготных категорий на сумму более 190 млн грн.

"В настоящее время согласно законодательству Украины существует 17 категорий граждан, имеющих право бесплатного проезда в пригородном железнодорожном транспорте. В соответствии с бюджетным кодексом компенсировать расходы за такие перевозки должны органы местной власти. За восемь месяцев мы перевезли более 11 млн таких пассажиров, или 41% общего количества, за которые недополучено компенсаций 150 млн грн. Это средства, которые "Укрзализныця" могла бы направить на ремонт подвижного состава, повышение уровня комфорта и даже приобретение новых поездов", - цитирует пресс-служба директора департамента пригородных пассажирских перевозок УЗ Александра Болдова.

"Укрзализныця" отмечает, что меньше всего компенсировали расходы компании: Киев (0% от суммы предоставленных услуг – 19,2 млн грн), Черновицкая область (1,7% суммы предоставленных услуг – 758 тыс. грн), Харьковская область (9,8% суммы 25,8 млн грн), Львовская область (11,2% суммы 17 млн грн) и Тернопольская область (12,7% от 9,3 млн грн).

Больше всего компенсировали: Херсонская область (95,3% от 1,3 млн грн), Николаевская область (72,7% от 2,2 млн грн) и Волынская (65% от 2,2 млн грн).

"Часто в бюджеты районных советов и администраций, а также городских советов и объединенных территориальных общин закладываются суммы компенсаций, не соответствующие реальным затратам за предоставление этой услуги. Таким образом, местные власти лишают своих жителей возможности пользоваться таким комфортным и безопасным видом транспорта, как пригородные железнодорожные перевозки. Поэтому железнодорожники обращаются к органам государственной власти и местного самоуправления с просьбой при формировании бюджетов на 2021 год внимательно отнестись к планированию средств, предназначенных для возмещения за перевозку пассажиров льготных категорий", - отмечает УЗ.

Компания также добавила, что готова к диалогу с местными администрациями о частичной компенсации расходов компании за льготные перевозки за счет уменьшения налога за пользование землей.





Просмотров: 366
Другие новости