Компании

все компании

Советник госконцерна "Укроборонпром" покинул пост и.о. главы набсовета "Меридиан" им.Королева

29 вересня 2020 року, 09:14
Советник гендиректора по стратегическим проектам госконцерна "Укроборонпром" Руслан Корж покинул пост и.о. главы набсовета ОАО "Меридиан" им.Королева, а вместо него назначен ведущий специалист управления радиолокации, радиосвязи и специального приборостроения "Укроборонпрома" Дмитрий Багров.

Как говорится в сообщении в системе раскрытия Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) в понедельник, такое решение принял госконцерн "Укроборонпром", который с 2012 года управляет госпакетом акций в 50%+1 акцию.

"Думаю, что акционерам это ничего хорошего не сулит. По информации из открытых источников, Багров Дмитрий с февраля 2020 года работал специалистом по радиолокации в "Укроборонпроме", хотя вся его предыдущая жизнь и образование связано с горным делом и экономикой как таковой", – прокомментировал агентству "Интерфакс-Украина" эту смену Вадим Гриб – представитель ООО "Меридиан Союз", которому принадлежит 40,0753% ОАО "Меридиан".

Гриб отметил, что Багров много лет работал в машиностроительной компании Corum Рината Ахметова, в которой также работал и его профильный заместитель гендиректора "Укроборонпрома" Игорь Фоменко. "Отсюда не сложно сделать вывод, что данного товарища он тянет за собой и ставит контролировать, очевидно, то предприятие, к которому проявляет интерес либо он, либо его бывший хозяин", – считает представитель миноритариев.

Он утверждает, что Фоменко тормозит приватизацию "Меридиана".

"Пугает ли это нас? Нисколько, за 10 лет, находясь в "партнерских" отношениях с "Укроборонпромом", мы давно уже поняли, что все эти ребята временные и какого-то серьезного прорыва в развитии предприятия все равно не будет. Поэтому единственный путь, на что они способны, это передать предприятие на приватизацию, поэтому мы ждем…", – заявил Гриб.

"Меридиан" им.Королева - многопрофильное предприятие, специализирующееся на разработке и серийном производстве электронных приборов разного назначения, включая радиоизмерительные приборы: частотомеры, анализаторы спектра, генераторы. Компания также осуществляет гальванопокрытие, утилизацию и регенерацию драгоценных металлов и редкоземельных элементов, изготовляет, поставляет механические узлы и детали в страны Западной Европы.

Предприятие в 2019 году сократило выручку на 25% – до 115,84 млн грн, а чистый убыток – на 7,4%, до 5,89 млн грн.

Гриб в этом году утверждал, что на "Меридиане" только порядка 10% территории задействовано в производстве, а остальное сдается в коммерческую аренду.





Просмотров: 974
Другие новости