Компании

все компании

Кабмин разрешил ГП "Гарпок" продавать электроэнергию произведенную из ВИЭ по двусторонним договорам

29 вересня 2020 року, 12:10
Кабинет министров разрешил ГП "Гарантированный покупатель" продавать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников, по двусторонним договорам, сообщило Министерство энергетики в понедельник вечером.

Согласно сообщению министерства на странице в Facebook, правительство на заседании в понедельник приняло постановление о внесении изменений в порядок проведения электронных аукционов по продаже электроэнергии по двусторонним договорам, утвержденный постановлением Кабмина №499 от 5 июня 2019 года, включив в него "Гарантированного покупателя".

Минэнерго указывает, что разработанные им изменения помогут "ГарПоку" улучшить свое финансовое положение и повысить уровень расчетов с производителями электроэнергии из ВИЭ.

"Это один из нетарифных методов урегулирования кризисной ситуации, возникшей на рынке возобновляемой энергетики. Мы ожидаем, что благодаря этому постановлению повысится уровень расчетов за зеленую электроэнергию", – отметила врио министра энергетики Ольга Буславец, слова которой приводятся в сообщении.

Для имплементации постановления Минэнерго проведет аукционный комитет с целью внесения соответствующих изменений в регламент.

Согласно проекту постановления о внесении изменений в порядок проведения электронных аукционов по двусторонним договорам, ранее обнародованному на сайте Минэнерго для получения предложений и замечаний к нему, "ГарПок" предлагает зеленую электроэнергию для продажи по двусторонним договорам на аукционах в форме специальных сессий в такой последовательности: до 1 числа каждого расчетного месяца – со сроком поставки в следующем после проведения аукциона месяце, до 8 числа – со сроком поставки во второй и третьей декаде месяца, в котором проводится аукцион, и до 18 числа – со сроком поставки в третьей декаде этого месяца.

При этом объем предлагаемой к продаже по двусторонним договорам электроэнергии для аукциона с поставкой на месяц должен быть не более 90% и не менее 40% объема произведенной из ВИЭ электроэнергии в расчетном месяце, утвержденного в прогнозном энергобалансе на соответствующий год.

Объемы для аукционов с другими периодами поставки также ограничиваются 90% объема производства в расчетном месяце, за исключением объемов на эти периоды, проданных на предыдущих аукционах.

Стартовая цена предложения определяется "ГарПоком" для каждого отдельного продукта как среднеарифметическая цена между средневзвешенными почасовыми ценами продажи "ГарПоком" электроэнергии на организованных сегментах рынка, по двусторонним договорам и как небалансы, полученные в предыдущем месяце.

При этом цена продажи электроэнергии на организованных сегментах рынка учитывается в определении стартовой только при отсутствии цен и объемов продажи электроэнергии по двусторонним договорам или при отсутствии цен и объемов продажи электроэнергии как небаланс, а также в случае одновременного выполнения указанных условий.

Как сообщалось, директор ГП "Гарантированный покупатель" Константин Петриковец в конце августа в комментарии интернет-порталу "Энергореформа" сообщил, что ГП готово в ближайшее время объявить на Украинской энергетической бирже аукционы по продаже электроэнергии, произведенной из ВИЭ по двусторонним договорам, но необходимо внести изменения в порядок проведения таких аукционов,

По его словам, это позволит в какой-то степени снизить напряжение на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и стабилизировать его работу.

При этом Петриковец выразил надежду на заинтересованность в участии в таких аукционах определенной категории потребителей, "которые заявляют о желании работать с чистой энергией, что их стратегические планы построены на защите окружающей среды".

Директор ГП также отметил, что рассчитывает на продажу зеленой электроэнергии по ценам выше, чем складывается на других сегментах рынка.

В то же время, по его словам, непредсказуемость производства зеленой энергетики требует тщательных расчетов объемов продаж.

В "ГарПоке" уточнили, что возможность выходить на рынок двусторонних договоров с зеленой электроэнергией предусмотрена законом №810-ІХ от 21 июля текущего года об изменении условий поддержки возобновляемой энергетики.

Уровень расчетов с производителями ВИЭ с начала года по состоянию на 20 сентября составил 32,3%.

24 сентября в Раде зарегистрирован законопроект №4151, согласно которому предлагается выпустить облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) на 19,6 млрд грн для погашения в




Просмотров: 359
Другие новости