Компании

все компании

"Биннофарм" может нарастить производство вакцины от COVID-19 до 2 млн доз в месяц

29 вересня 2020 року, 10:26
"Биннофарм" может в начале 2021 года нарастить производство вакцины от COVID-19 до 2 млн доз в месяц с текущих 1,5 млн доз в год, сообщил президент ПАО АФК "Система" Владимир Чирахов в интервью телеканалу РБК.

"Наши текущие возможности позволяют производить порядка 1,5 млн доз в год. Мы понимаем, что этих количеств явно недостаточно, поэтому сейчас работаем над увеличением объемов производства. В наших планах увеличение объемов производства до 2 млн доз в месяц ... Надеемся выйти на подобную производительность в начале следующего года", - сказал он.

Топ-менеджер сообщил, что для этого корпорация инвестирует несколько миллиардов рублей в развитие производственных мощностей фармпредприятия.

Разработчиком вакцины от COVID-19 является Центр им. Гамалеи. Препарат производится на фармзаводе "Биннофарм" в Зеленограде.

"Биннофарм" является частью фармхолдинга Alium, который в свою очередь входит в портфель активов "Системы".

Чирахов также сообщил, что АФК "Система" в настоящее время открыта к рассмотрению сделок по поглощению фармкомпаний и уже рассматривает разные предложения.

При этом менеджмент Alium в ближайшее время планирует представить новую стратегию фармхолдинга, одна из целей которого предполагает вхождение "в тройку крупнейших игроков на российском фармацевтическом рынке".

В июле АФК сообщила об объединении всех своих фармацевтических активов под управление новой компании - "Алиум Групп". Речь шла о передаче в управление пакетов акций АО "Алиум" (объединяет активы АО ФП "Оболенское" и АО "Биннофарм" под брендом Alium) и ОАО "Синтез" (которое, в свою очередь, владеет ЗАО "Биоком").

В рамках этого процесса был сформирован совет директоров группы из 10 человек, в который, в том числе, вошли представители АФК "Система", "Ростеха", РФПИ, Marathon Group.

Alium располагает собственными R&D-лабораториями и производственными площадками, и ее портфель насчитывает более 450 лекарственных препаратов.


По материалам: телеканал РБК





Просмотров: 741
Другие новости