Компании

все компании

Акционеры Boeing подали иск в отношении совета директоров компании

28 вересня 2020 року, 22:29
Акционеры американского авиастроительного концерна Boeing Co. подали иск в отношении совета директоров компании, обвинив их в недостаточном контроле за действиями руководства в ответ на две авиакатастрофы лайнеров 737 MAX и проблемы с безопасностью самолетов.

В иске, поданном в суд штата Делавэр ранее в сентябре, говорится, что бывший главный исполнительный директор Boeing Деннис Мюленбург ввел в заблуждение членов совета директоров, которых истцы называют преимущественно безынициативными. Члены совета директоров, согласно иску, уделяли внимание негативным новостям в СМИ, вместо того, чтобы оказать давление на руководство в связи с дефектами самолетов, и пропускали встречи, касавшиеся вопросов безопасности.

Документ является отредактированной версией иска, изначально поданного в суд 30 июня. Истцы получили доступ более чем к 44 тыс. внутренних документов компании, на основе которых сделали свои заключения.

Представитель Boeing сообщил, что компания считает иск необоснованным и будет добиваться прекращения дела позднее в текущем году, пишет газета The Wall Street Journal.

"Как можно ожидать в случае подобного иска, жалоба рисует одностороннюю и вводящую в заблуждение картину действий Boeing и ее совета директоров в этот период времени", - сообщил представитель компании.

Адвокаты акционеров - государственных пенсионных фондов Нью-Йорка и Колорадо - утверждают, что вопрос о недостаточном внимании директоров к проблемам безопасности имеет значение. В иске говорится, что совет директоров "неустанно фокусировался на контроле за производством MAX и его наращивании" в течение многих лет вместо того, чтобы расследовать ситуации с двумя авиакатастрофами.

Согласно иску, совет директоров провел заседание после первой катастрофы, произошедшей в октябре 2018 года, почти через месяц в формате конференц-звонка, участие в котором было опциональным в связи с приближавшимся Днем благодарения. После второй авиакатастрофы совет директоров сформировал комитет по безопасности самолетов, однако, как утверждают истцы, некоторые из его членов посетили менее четверти всех заседаний.

Представитель Boeing сообщил, что комитет провел встречи почти два десятка раз за пять месяцев после второй аварии, отметив, что все члены комитета посещали те его заседания, на которых принимались какие-либо решения.

Ранее в сентябре демократы в Палате представителей США выпустили доклад, в котором говорится, как ошибки в проектировании лайнеров 737 MAX, слабый контроль со стороны властей и отсутствие прозрачности со стороны авиастроительного концерна и регуляторов привели к двум крупным авиакатастрофам этих самолетов.

Акции Boeing в ходе предварительных торгов в понедельник дорожают на 4%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 718
Другие новости