Компании

все компании

Palantir Technologies может получить оценку примерно в $22 млрд в рамках размещения акций

25 вересня 2020 року, 12:50
Американская Palantir Technologies Inc., поставщик решений для работы с большими данными, может получить оценку примерно в $22 млрд в рамках размещения акций в Нью-Йорке, запланированного на 30 сентября, пишет The Wall Street Journal.

Palantir отказалась от проведения традиционного IPO в пользу прямого листинга, который предусматривает размещение уже имеющихся акций компании и позволяет рынку самому определить их цену.

По данным источников газеты, начальная цена акций Palantir составит $10, что даст компании оценку около $22 млрд.

Palantir долгое время откладывала выход на открытый рынок, предпочитая привлекать частный капитал, в связи с чем на данный момент она является одним из самых старых частных стартапов Кремниевой долины.

Palantir была основана в 2003 году группой инвесторов во главе с известным предпринимателем Питером Тилем, стоявшим также у истоков создания платежного сервиса PayPal. Технологии для обработки данных Palantir активно используются силовыми структурами США и других государств. По некоторым данным, алгоритмы Palantir использовались для обнаружения Усамы бен Ладена, а также подрыва крупных террористических сетей.

С момента своего основания Palantir привлекла финансирование на сумму более $3 млрд и получила оценку в $20 млрд в рамках последнего раунда финансирования, состоявшегося в 2015 году.

Palantir пока так и не вышла на прибыльный уровень. В 2019 году компания зафиксировала чистый убыток в размере $579,6 млн - на уровне предыдущего года. В первом полугодии 2020 года ее чистый убыток составил $164 млн по сравнению с $274 млн годом ранее.

В преддверии листинга компания дала прогноз выручки на третий квартал текущего года, а также на 2020 и 2021 гг. Согласно прогнозу Palantir, ее выручка в этом квартале вырастет на 46-47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $278-280 млн. По итогам года компания прогнозирует рост показателя на 41-43% - до $1,05-1,06 млрд.

Palantir также ожидает, что в следующем году выручка увеличится более чем на 30%.

Среди других компаний, выбравших процедуру прямого листинга для выхода на открытый рынок - стриминговый сервис Spotify Technology SA и разработчик приложения для обмена сообщениями Slack Technologies Inc.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 656
Другие новости