Компании

все компании

Немецкая пресса: Остановки строительства «Северного потока 2», скорее всего, не будет

25 вересня 2020 року, 17:31

Правительство Германии «с большим облегчением» восприняло новость, поступившую из берлинской клиники «Шарите». Российского оппозиционного лидера Алексея Навального выписали из стационара…

Тем не менее, то, что Навальный останется в Германии надолго, практически исключено. Он уже высказал желание вернуться в Россию и продолжить работу…

Спустя месяц с лишним после отравления Навального российские власти так и не начали прокурорское расследование. Вместо этого контролируемые Кремлём СМИ распространяют дезинформацию — вплоть до нелепой теории о том, что Навальный был отравлен уже в спасательном самолёте или в «Шарите»...

Отравления Навального породило в Германии требования окончательно или хотя бы временно остановить спорный проект «Северный поток — 2». И Меркель, как и министр иностранных дел Хайко Маас, отныне не отвергают возможности такой реакции. Однако против «Северного потока — 2» высказываются, прежде всего, те, кто с самого начала был против этого проекта, например, глава внешнеполитического комитета бундестага Норберт Рёттген, а также «зеленые». Об изменении настроений в правящей коалиции, которая до сих пор поддерживала проект, ничего не слышно.

Пока что в Берлине считается крайне маловероятным, чтобы федеральное правительство на самом деле заблокировало проект «Северный поток — 2». Первым из членов правительства по этому вопросу высказался вице-канцлер и министр финансов Олаф Шольц. Он косвенно отверг возможность приостановки строительства. «Северный поток — 2» не является «государственным немецким проектом», это «коммерческий энергетический проект, в котором участвуют множество компаний», сказал министр финансов в интервью газете «Аугсбургер альгемайне».

Выразил ли Шольц таким образом позицию всего правительства а тем самым и канцлера? Зайберт этого не пояснил. Он лишь отметил, что федеральный канцлер, вице-канцлер и министр иностранных дел находятся «в тесном и хорошем контакте». Тем не менее, на личное мнение министра финансов это никоим образом не похоже.

В Берлине ожидают, что в качестве реакции на дело Навального могут быть введены точечные персональные санкции. Но для этого необходимо согласие остальных стран ЕС. Как и в случае с прежними антироссийскими санкциями, федеральное правительство может быть уверено в широкой поддержке в рамках ЕС. И все же споры вокруг санкций ЕС против Белоруссии показали, что даже в этом случае быстрое достижение единства в рамках ЕС затруднительно.


По материалам: «Тагесшпигель» (ФРГ)





Просмотров: 526
Другие новости