Компании

все компании

SoftBank Group Corp. продает свое подразделение Brightstar

18 вересня 2020 року, 15:44
Японская SoftBank Group Corp. продает свое расположенное в США подразделение Brightstar Corp., специализирующееся на услугах беспроводной связи, частной инвестиционной компании, основанной одним из бывших топ-менеджеров Brightstar.

SoftBank и Brightstar Capital Partners, приобретающая подразделение, не раскрыли его стоимость в рамках сделки. SoftBank приобрела Brightstar в 2014 году примерно за $1,7 млрд. Brightstar несет убытки на протяжении нескольких лет, SoftBank зафиксировала убытки от обесценения активов, относящиеся к подразделению, в 2017 и 2018 году на общую сумму 80,8 млрд иен, что примерно соответствует $771 млн.

После продажи SoftBank сохранит долю в Brightstar в размере 25%, сообщила представитель компании.

Сделка по продаже Brightstar должна завершиться к концу марта 2021 года.

Brightstar Capital Partners была основана Эндрю Вайнбергом, который был операционным директором Brightstar в период с 2008 по 2011 гг.

SoftBank Group владеет активами в сфере телекоммуникаций, электронной коммерции, финансов, медиа и других. В марте 2020 года компания объявила о намерении продать активы на сумму 4,5 трлн иен, чтобы привлечь средства для выкупа акций и сокращения долга.

На этой неделе компания сообщила, что продает принадлежащего ей британского разработчика процессоров Arm Holdings американской Nvidia Corp. за $40 млрд. В конце августа SoftBank объявила о продаже части акций своего японского телекоммуникационного подразделения - Softbank Corp. - на сумму порядка $14 млрд.

По итогам первого финансового квартала, завершившегося 30 июня, SoftBank вернулась к прибыли после рекордных инвестиционных потерь по итогам прошлого финансового года. В прошлом финансовом году, который завершился в марте, принадлежащий компании фонд Vision Fund зафиксировал убыток в 1,9 трлн иен из-за снижения стоимости активов на фоне вспышки коронавируса.

Акции SoftBank по итогам торгов в Токио в пятницу подешевели на 1,1%.


теги: Softbank, Brightstar



Просмотров: 494
Другие новости