Компании

все компании

Объем китайско-американских инвестиций сократился до минимума

17 вересня 2020 року, 16:30

Объем китайско-американских инвестиций в первом полугодии сократился до минимума почти за десять лет из-за усиления политической напряженности и пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, говорится в совместном докладе Национального комитета по американо-китайским отношениям и консалтинговой компании Rhodium Group.

Поток капиталов между двумя странами в январе-июне составлял $10,9 млрд, что является самым незначительным показателем с 2011 года. Этот показатель включает прямые иностранные инвестиции и венчурные инвестиции в обоих направлениях, пишет Financial Times.

"Сейчас мы движемся к разъединению", - полагает президент Национального комитета по американо-китайским отношениям Стивен Орлинс. Он добавил, что отношения в настоящее время хуже, чем в любой период, который он пережил с 1970-х годов, включая последствия событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

"Права человека, экономическая реформа, Южно-Китайское море, закон о национальной безопасности Гонконга, Тайвань . . . Есть длинный-длинный список вопросов, по которым существует очень высокая напряженность", - сказал Орлинс.

В отчете отмечается также, что объем трансграничных инвестиций был бы еще гораздо ниже, если бы не одна сделка в США: китайский интернет-гигант Tencent купил пакет акций в Universal Music Group.

Снижение китайско-американских инвестиций началось в 2017 году. На пике их объем достигал $37 млрд, отмечают эксперты.


По материалам: Financial Times





Просмотров: 631
Другие новости