Компании

все компании

Рынок акций РФ утром сохранит восходящий импульс на фоне выросших мировых фондовых площадок

15 вересня 2020 року, 10:26

Рынок акций РФ утром во вторник сохранит восходящий импульс на фоне выросших мировых фондовых площадок под влиянием признаков прогресса в разработке вакцины от коронавируса и роста активности в сфере слияний и поглощений, фактором давления останется слабая нефть; далее вероятна консолидация в ожидании блока статистики из США. Индекс МосБиржи в течение дня будет двигаться в коридоре 2920-2960 пунктов, индекс РТС - в диапазоне 1220-1250 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ начал неделю с роста вслед за миром на новостях о возобновлении испытаний вакцины от COVID-19 компанией AstraZeneca, подъем сдерживался подешевевшей нефтью; лидировали бумаги Сбербанка (MOEX: SBER) (+3%), при этом реакция рынка на новости с проходивших в Сочи переговорах президентов России и Белоруссии оказалась нейтральной. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2930,19 пункта (+0,7%), индекс РТС - 1228,36 пункта (+0,4%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) продемонстрировали смешанную динамику в пределах 3%. Доллар подрос до 75,09 рубля (+0,04 рубля), золото - до $1969,5 за тройскую унцию (+1,1%).

РФ предоставит Белоруссии госкредит в размере $1,5 млрд, заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с Александром Лукашенко в Сочи. По словам Путина, граждане Белоруссии должны сами разобраться в ситуации в своей стране, без давления извне. Также президент РФ заявил, что считает начатую в Белоруссии работу над конституционными изменениями логичной и своевременной.

В США индексы накануне выросли на 1,2-1,9%, отыграв большую часть потерь прошлой недели на фоне признаков прогресса в разработке вакцины от коронавируса и роста активности в сфере слияний и поглощений.

Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca и Оксфордский университет возобновили клинические испытания вакцины от COVID-19, приостановленные 6 сентября из-за возможного побочного эффекта у одного из добровольцев. В сообщении на сайте компании отмечается, что решение о возобновлении испытаний было принято после того, как британское Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA) подтвердило их безопасность.

Тем временем главный исполнительный директор Pfizer Inc. (SPB: PFE) Алберт Бурла сказал, что компания будет знать, работает ли ее вакцина от коронавируса, к концу октября, и в случае, если она будет одобрена, ее можно будет использовать в США к концу года. Pfizer разрабатывает вакцину совместно с германской BioNTech.

Кроме того, поддержку рынку оказали новости, касающиеся различных сделок компаний, включая планы партнерства между американской Oracle и китайской ByteDance.

ByteDance, владелец TikTok, выбрала Oracle среди американских компаний, претендовавших на приобретение операций популярного сервиса обмена короткими видео в США, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Во вторник в Азии динамика индексов акций смешанная (японский Nikkei 225 просел на 0,4%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,4%, гонконгский Hang Seng растет на 0,5%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавляет 0,4%) на фоне статданных из Китая.

Экономическая активность в Китае усилилась в августе на фоне стимулирующих мер, принятых властями страны для поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса. Розничные продажи в КНР в прошлом месяце выросли на 0,5% в годовом выражении при прогнозах роста на 0,1%. Повышение розничных продаж было отмечено впервые в 2020 году, в июле их объем упал на 1,1%.

Промпроизводство в Китае в августе повысилось по итогам пятого месяца подряд - на 5,6% в годовом выражении. Темпы роста ускорились по сравнению с июльскими 4,8% и были максимальными с декабря 2019 года. Аналитики в среднем ожидали, что рост составит 5,2%.

Безработица в Китае в августе снизилась до 5,6% с 5,7% в июле.

В центре внимания на этой неделе также находятся заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и Банка Японии.

Нефть во вторник остается под давлением продавцов на сигналах слабого спроса; цена Brent находится вблизи уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 14 сентября. Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 9:40 МСК составила $39,52 за баррель (-0,2% и -0,6% в понедельник), октябрьская цена WTI - $37,21 за баррель (-0,1% и -0,02% накануне).

Перспективы мирового спроса на нефть остаются мрачными, что оказывает давление на цены, однако фондовые рынки растут, и инвесторы видят в этом сигнал усиления деловой активности, которое, по их мнению, должно поддержать спрос, пишет Bloomberg.

Очередная приостановка операций рядом нефтекомпаний в Мексиканском заливе из-за приближающегося шторма также сдерживает снижение цен на нефть.

Британская нефтекомпания BP Plc (SPB: BP) полагает, что пик мирового спроса на нефть, возможно, будет пройден в ближайшие несколько лет. В прогнозе развития мировой энергетики на период до 2050 года, опубликованном BP в понедельник, рассматриваются три возможные сценария глобального перехода к более чистым видам топлива, и все они предполагают снижение спроса на нефть в ближайшие 30 лет.

Тем временем, ОПЕК в понедельник понизила прогноз мирового спроса на нефть в 2020 году. Согласно новым оценкам, глобальное потребление нефти в этом году сократится на 9,5 млн баррелей в сутки (б/с) - до 90,2 млн б/с. Ранее ОПЕК прогнозировала снижение спроса на 9,1 млн б/с в этом году. Организация также ухудшила прогноз на 2021 год.

Важные события дня:

Группа компаний "Обувь России" (MOEX: OBUV) планирует опубликовать финансовые результаты по МСФО за II квартал 2020 год.

Совет директоров ПАО "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) на заочном заседании обсудит сделку "в связи с дополнительным выпуском акций".

Состоится годовое собрание акционеров ОАО "Донской уголь" (Ростовская область).

Пройдет пленарное заседание Госдумы. Депутаты рассмотрят в первом чтении правительственный законопроект о создании в РФ с 1 января 2021 года обязательной национальной системы прослеживаемости товаров. Во втором чтении планируется рассмотреть поправки в Бюджетный кодекс РФ, которые позволяют увеличить закупки алмазов в Гохран в 2020 году. (12:00)

Состоится заседание коллегии Евразийской экономической комиссии, на котором планируется рассмотреть вопросы в сферах интеграции, торговли, финансовой политики, таможенного и технического регулирования, защиты прав потребителей.

Росстат опубликует данные о промышленном производстве в январе-августе и о просроченной задолженности по заработной плате на 1 сентября.

На газопроводе из России в Китай "Сила Сибири" с 15 до 22 сентября пройдут плановые профилактические работы.

Открывается 75-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, которая в этом году пройдет в онлайн-формате.

Международное энергетическое агентство обнародует ежемесячный обзор по рынку нефти.

Исследовательский институт ZEW опубликует индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии в сентябре. (12:00)

Федеральный резервный банк Нью-Йорка опубликует значение индекса производственной активности Empire Manufacturing за сентябрь. (15:30)

Министерство труда США опубликует данные об изменении импортных цен в августе. (15:30)

Федеральная резервная система США обнародует данные об изменении промышленного производства в августе. (16:15)

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США проведет двухдневное заседание, на котором обсудит состояние экономики и примет решение о размере базовой ставки.

 

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (понедельник) +0.1% 1209.4
Фондовые индексы США (понедельник) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (вторник) +0.4% 3385.0
Фондовые индексы Азии (вторник) смешанная динамика  
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть Brent (понедельник) -0.6%  
Фьючерс на нефть Brent (вторник) -0.2% $39.52

теги: РФ, акция



Просмотров: 459
Другие новости