Компании

все компании

Программу "Доступные кредиты 5-7-9%" планируется расширить на фермеров - Зеленский

14 вересня 2020 року, 17:07

Программу "Доступные кредиты 5-7-9%" планируется расширить на фермеров, пострадавших от засухи, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в ходе общения с представителями СМИ в рамках рабочей поездки в Одесскую область.

Согласно сообщению на сайте главы государства, Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства поручено подготовить программу поддержки фермеров, пострадавших от засухи. В частности, предусматривается расширение программы "Доступные кредиты 5-7-9%".

"Я говорил с фермерами. Поставлена задача. Кроме программы "5-7-9%", будет выделена часть в этой программе для фермеров. Прежде всего, для пострадавших от засухи в Украине", – отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что по программе "Доступные кредиты 5-7-9%" выдано займов на сумму 6 млрд грн.

Кроме того, профильные министерства должны разработать программы орошения.

"Все жалуются, что долгие годы – засуха, фермеры теряют урожай. Да, это природа, это климат, но государство не может отвечать, что это только природа и климат", – отметил Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что правительство должно решить вопросы страхования урожая.

Кроме того, в ходе традиционного селекторного совещания в понедельник, президент спросил министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко о помощи фермерам и аграриям, пострадавшим в этом году из-за большой засухи.

Министр сообщил, что аграрии и фермеры подали заявки на кредиты на общую сумму 360 млн грн. 80% этих заявок было одобрено. В то же время в бюджете на следующий год запланировано выделить финансирование на внедрение системы страхования и расширение программ орошения на юге Украины.

Президент подчеркнул, что ожидает от министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства предложений по помощи пострадавшим от засухи фермерам и аграриям уже сейчас, а не только в будущем.





Просмотров: 603
Другие новости