Компании

все компании

Импульс роста спроса на алмазном рынке может продлиться два месяца - Иванов

14 вересня 2020 року, 14:18

Текущий импульс роста спроса на алмазном рынке может продлиться полтора - два месяца, заявил в Мирном глава "АЛРОСА" Сергей Иванов, которого цитирует местный телеканал "Алмазный край".

"Рынок достаточно долго был без необходимого сырья, и сейчас есть хороший всплеск спроса на алмазы. Мы этот спрос безусловно способны удовлетворить полностью. Тем не менее, надо дождаться ноября-декабря. Пока на полтора-два месяца мы считаем, что спрос будет. Дальше надо будет смотреть", - сказал он.

После этого все будет зависеть от ситуации на ключевом рынке реализации ювелирных изделий - в США, где восстановление пока не такое бурное, как в Китае.

"Сейчас рано говорить о полноценном восстановлении рынка, но первые признаки оживления мы видим: заработала огранка в Индии, вернулся спрос на ювелирные изделия в Китае, где мы сейчас видим очень хорошие показатели. Основной вопрос, как будут проходить праздники в США. Там проблем очень много, и с точки зрения экономики, и покупательской способности, и главное, настроений. Важно, чтобы люди вернулись в магазины", - отметил Иванов.

По его словам, без внешнего для отрасли негатива есть основания рассчитывать на восстановление спроса перед рождественскими праздниками.

"Можно надеяться, что, если не будет новых внешних для индустрии потрясений, мы увидим восстановление спроса в преддверии подготовки отрасли к рождественскому сезону, на который приходится около 30% годовых продаж ювелирных украшений", - отметил глава "АЛРОСА".





Просмотров: 332
Другие новости