Компании

все компании

Одесскую филармонию восстановят в рамках программы "Большого строительства" - Зеленский

13 вересня 2020 року, 12:21

Во время рабочей поездки в Одесскую область президент Украины Владимир Зеленский посетил Одесскую областную филармонию, где пообщался с выдающимися деятелями культуры региона.

Как сообщает пресс-служба главы государства, архитектор Владимир Суханов рассказал Зеленскому о проблемах здания филармонии. По его словам, сооружение, возведенное в конце XIX века, требует немедленного капитального ремонта. Глава государства отметил, что реконструкция здания должна быть масштабной.

"Это единственная концертная площадка такого уровня на юге страны", - отметил он.

По словам председателя Одесской областной государственной администрации Максима Куцего, на средства меценатов профинансирован ремонт вентиляционного оборудования.

"Государство должно провести глобальную реконструкцию. Должны быть серьезные капиталовложения", - отметил Зеленский.

Куцый сообщил, что в бюджете Одесской области на следующий год предполагается заложить средства на разработку проекта реконструкции здания филармонии. Ремонтные работы могут быть завершены через два года.

"Надо делать. Не хочется войти в реставрацию на пять-десять лет", - сказал президент.

Он подчеркнул, что реконструкцию здания Одесской филармонии необходимо включить в перечень объектов Национальной программы "Большое строительство" на следующий год.

"У нас есть программа "Большое строительство". На следующий год мы начинаем "Большое строительство" в культуре. Мы выбираем приоритетные объекты культурного наследия по всей стране", - отметил Зеленский.

Главный дирижер Национального одесского филармонического оркестра Хобарт Эрл отметил, что в рамках ремонтных работ необходимо улучшить акустику концертного зала.

Также деятели культуры призвали президента решить вопрос реставрации и возвращения в Одессу картины выдающегося итальянского художника XVII века Микеланджело Меризи да Караваджо "Взятие Христа под стражу". Это единственное полотно мастера в Украине. В 2008 году картина была похищена. Позже злоумышленников нашли. В связи с тем, что суд над похитителями картины продолжается, она до сих пор имеет статус вещественного доказательства, что также делает невозможным ее перемещение и экспонирование. Полотно пока на ответственном хранении в Национальном научно-исследовательском реставрационном центре в г.Киеве, где уже третий год продолжается его восстановление. Художники призвали завершить реставрацию картины до следующего года, когда мир будет отмечать 450-летие со дня рождения Караваджо.

"Во время общения с деятелями культуры Владимир Зеленский позвонил министру культуры и информационной политики Александру Ткаченко. После телефонного разговора глава государства сообщил, что предложит министру включить реконструкцию здания филармонии с программой "Большое строительство" в культуре и способствовать завершению работ по реставрации полотна "Взятие Христа под стражу", - говорится в сообщении.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 498
Другие новости