Компании

все компании

Президент Туркменистана и глава "Лукойл" обсудили партнёрство

11 вересня 2020 року, 12:12
Российская нефтяная компания "Лукойл" заинтересована в сотрудничестве с Туркменистаном в области добычи и переработки углеводородов, и нефтегазохимии, заявил глава компании Вагит Алекперов на встрече с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, состоявшейся в городе Туркменбаши, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. 

По сообщению агентства, Бердымухамедов отметил, что нефтегазовая отрасль является одной из важнейших сфер экономических отношений Туркменистана и России, и туркменская сторона всегда готова к взаимодействию и обсуждению встречных предложений с известными иностранными компаниями.  

Алекперов ознакомил Бердымухамедова с ведущейся "Лукойл" разработкой нефтегазовых месторождений на Каспии и отметил готовность компании расширять деловые, партнерские связи с Туркменистаном как в добывающем секторе, так и в производстве готовой продукции нефте- и газо­химической отраслей.  

В ходе встречи были обсуждены возможности реализации совместных проектов и долгосрочного взаимодействия на экономически выгодной для обеих сторон основе. В Туркменбаши Бердымухамедов дал старт строительству новых энергоблоков на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов. 

В церемонии приняли участие Алекперов и руководитель турецкой компании Calyk Holding Ахмет Чалык. Помимо сооружения двух газотурбинных электростанций проектной мощностью 70 МВт/ч будет реконструирована и действующая на ТКНПЗ электростанция. Проект реализует турецкая Calik Enerji (входит в группу Calyk Holding), которая должна завершить работы за полтора года.  

Выступая во время церемонии закладки объекта, Бердымухамедов обозначил основные задачи ТЭК Туркменистана: разведка и промышленная разработка новых нефтяных и газовых месторождений, диверсификация энергопоставок за рубеж, перевод производства на инновационные технологии, рост объемов и расширение ассортимента готовой продукции.




Просмотров: 519
Другие новости