Компании

все компании

Дроны начнут мониторить киевские теплосети уже этой зимой - Киевтеплоэнерго

10 вересня 2020 року, 09:56

КП "Киевтеплоэнерго" в новом отопительном сезоне будет мониторить состояние теплосетей с помощью дронов.

"Главное задание аэромониторинга – оперативное выявление вероятных повреждений и слабых мест теплосетей, теплопотерь, мониторинг состояния оборудования", – говорится в сообщении КП, переданном агентству "Интерфакс-Украина".

По словам директора СП "Киевские тепловые сети" КП "Киевтеплоэнерго" Василия Деревицкого, которые приводятся в сообщении, аэромониторинг уже доказал свою эффективность во время тестирования.

"В отопительный сезон эта технология ускорит поиск существующих и потенциальных мест повреждений сетей, что позволит минимизировать неудобства из-за отключений горячей воды и отопления", – отметил он.

Как разъяснили в КП, мониторинг будет проходить с помощью тепловизора зимой и видеокамер в теплое время года, а результаты аэроисследований с привязкой к источникам генерации КП будут вноситься в геоинформационную систему теплосетей Киева.

"Специалисты "Киевтеплоэнерго" прошли обучение и получили сертификаты для управления системой воздушного мониторинга на базе Matrice 210V2.0. – мощного дрона с тепловизором и видеокамерой", – отметили в КТЭ, подчеркнув, что его аэроподразделение не имеет аналогов в теплоэнергетике Украины.

Вместе с тем в КТЭ уточнили, что дроны как инструмент исследований состояния подземных теплосетей уже успешно работают в европейских городах с подобными с киевской системами теплоснабжения.

"Например, водо-, тепло- та газопоставщик Копенгагена Hofor применяет дроны для поиска утечек теплоносителя и повреждений с 2017 года, а в Великобритании Ноттингемский муниципалитет в 2020 году одним из первых в стране использовал технологию аэромониторинга дронами. Дроны з тепловизорами также успешно используют города Швеции", – пояснили в КП.

В КП обратили внимание, что в Киеве одна из наиболее разветвленных и сложных систем централизованного отопления в Европе, составляющая 2,7 тыс. км сетей, показатели изношенности которых достигают 80%.

На предприятии указали, что за два года в рамках программы замены сетей уже переложено 230 км изношенных теплотрасс.


По материалам: Интерфакс-Украина




Просмотров: 1943
Другие новости