Компании

все компании

"Сибирская содовая компания" планирует построить в Новосибирске производство кальцинированной соды

9 вересня 2020 року, 11:41

Совет по инвестициям Новосибирской области одобрил проект ООО "Сибирская содовая компания" по строительству завода кальцинированной соды в Новосибирске, сообщила пресс-служба облправительства.

"Объем инвестиций в проект превысит 1,3 млрд рублей. (Губернатор - ИФ) Андрей Травников поручил инвесткомиссии продолжить работу по подбору вариантов земельных участков для реализации проекта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проект позволит повысить стабильность поставок соды существующим стеклотарным заводам в Сибирском федеральном округе и снизить влияние роста стоимости соды на рентабельность предприятий стеклотарной отрасли.

Сырье для завода планируется добывать на Михайловском месторождении в Алтайском крае. Лицензию на добычу природной соды и договор аренды земельного участка у озера Танатар в Михайловском районе Алтайского края ООО "Сибирская содовая компания" оформила в 2018 году, срок действия лицензии - 2049 год.

В настоящее время ООО "Сибирское стекло" (якорный резидент индустриального парка "РИД Экран", актив "РАТМ Холдинга") закупает соду для производства стекла на предприятиях европейской части России, пробные партии поставляются из-за рубежа.

Запасы соды Михайловского месторождения составляют в твердых содовых отложениях А2 - 1 млн 808,7 тыс. тонн; грунтовые рассолы А2 - 722,3 тыс. тонн; поверхностная рапа В - 69,7 тыс. тонн.

Балансовые запасы соды в озерах Танатар I-III по состоянию на 1 января 2014 года составляли: В+С1+С2 - 1 млн 804,6 тыс. тонн, в том числе В - 1 млн 594,9 тыс. тонн, С1 - 179,6 тыс. тонн, С2 - 30,1 тыс. тонн. Кроме того, на месторождении учтены забалансовые запасы соды в количестве 199,3 тыс. тонн.


По материалам: ИНТЕРФАКС




Просмотров: 670
Другие новости