Компании

все компании

Ассоциация городов Украины требует срочной встречи с президентом

8 вересня 2020 року, 11:38

Ассоциация городов Украины (АГУ) обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с инициативой провести встречу с членами правления ассоциации из-за многочисленных препятствий в работе органов местного самоуправления в преддверии местных выборов.

"С целью обеспечения эффективного сотрудничества между органами государственной власти и органами местного самоуправления, сохранения основных принципов надлежащего управления и конституционных прав граждан, обращаемся к Вам, как к гаранту Конституции Украины, с инициативой провести встречу с правлением Ассоциации городов Украины", – предлагается в открытом письме АГУ к президенту, обнародованном в понедельник.

Ассоциация отмечает, что органы местного самоуправления столкнулись с проблемами, парализующими их работу: многочисленными проверками, обысками правоохранительными органами, блокированием счетов коммунальных предприятий в сфере теплоснабжения в преддверии отопительного сезона. Кроме того, происходит выборочное согласование местного финансирования, что ставит под угрозу выплаты зарплат бюджетным сотрудникам, завершение ремонтов школ, детсадов и больниц, указывают в АГУ.

"Мы убеждены, что только через диалог центральной и муниципальной властей, их постоянное сотрудничество и координацию действий удастся достичь европейского уровня качества предоставления услуг населению, гарантировать права громад и граждан во время предвыборной кампании на местных выборах 2020 года, своевременно начать по всей стране отопительный сезон", – подчеркивается в письме.

Мэры всех украинских городов требуют личной встречи с президентом, написал мэр Днепра Борис Филатов в Facebook. По его словам, создав проблемы на местах, в том числе, срывая отопительный сезон, нынешняя власть "обвинит в этом действующих мэров".

"Зеленая" власть конкретно сошла с ума. Понимая, что они с треском проваливают выборы, они включили самые грязные методы и механизмы борьбы с местным самоуправлением (…) Всеми этими подлостями руководят из Офиса президента. Зеленскому не удастся сделать вид, что он к этому не причастен", – написал он в понедельник.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 413
Другие новости