Компании

все компании

МКМТ установила единую квоту на импорт серной кислоты для всех стран в размере 48 тыс. тонн

4 вересня 2020 року, 17:49
Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) установила единую квоту на импорт серной кислоты для всех стран в размере 48,197 тыс. тонн с 1 сентября 2020 года до 31 августа 2021-го.

Как указано в сообщении МКМТ в "Урядовом курьере", комиссия также рассмотрит на протяжении месяца вопрос о целесообразности дальнейшей либерализации защитных мер.

Как сообщалось, по инициативе основных украинских производителей серной кислоты - АО "Сумыхимпром", ГП "Восточный ГОК", ООО "Научно-производственное предприятие "Заря" и ООО "Первое химическое объединение – Минэкономики провело спецрасследование в отношении импорта серной кислоты и олеума. На его основании МКМТ в июле 2018-го ввела на три года ограничительные меры в виде квотирования этой продукции независимо от страны происхождения и экспорта. При этом украинские производители серной кислоты заверили отечественных потребителей, что все потребности в указанной продукции будут удовлетворены своевременно и в необходимых объемах. Квоты на импорт серной кислоты и олеума из Беларуси были установлены в размере 30,8 тыс. тонн, из РФ - 8,6 тыс. тонн, из других стран – 4,3 тыс. тонн в год.

Однако в июле этого года объединение "Укрметаллургпром" заявило об остром дефиците на внутреннем рынке Украины серной кислоты из-за квотирования, что привело к значительному росту цен на нее и нехватке для производственной деятельности коксохимических и металлургических предприятий.





Просмотров: 947
Другие новости