Компании

все компании

Агрохолдинг "МХП" ожидает EBITDA по результатам 2020 года на уровне $376 млн

4 вересня 2020 року, 16:24
Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) ожидает EBITDA по результатам 2020 года на уровне прошлого, когда она составляла $376 млн, сообщила финансовый директор холдинга Виктория Капелюшная в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, МХП в нынешнем году планирует инвестировать около $100 млн, половина из которых пойдет на поддержание основных средств.

"На Perutnina Ptuj мы увеличили мощность – инвестиции около $18 млн. Это связано как с увеличение мощностей, так и заменой оборудования на более эффективное. В Хорватии мы увеличим мощности в два раза. $50 млн - это maintenance CAPEX, $30 млн - это небольшие проекты, такие как покупка оборудования для новых продуктов как в Украине, так и за рубежом, небольшие модернизационные проекты", - сказала Капелюшная.

Финдиректор МХП, отвечая на вопрос о том, какой сейчас баланс в приоритетах: инвестиции или ликвидность, указала, что ликвидность, однако уточнила, что это скорее стечение обстоятельств, так как еще до коронавируса холдинг заложил в бюджете ограниченный инвестиционных план.

Капелюшная также сообщила, что в нынешнем году МХП ожидает снижения урожая по зерновым из-за засухи, однако заметила, что цифры по потерям урожая еще рано называть.

"В центральных регионах Украины были жаркие дни в момент вегетации, и у нас будет антирекорд по Черкасской области, там у нас порядка 70 тыс. га. То, что урожайность в этом году будет ниже по компании, чем в прошлом году, однозначно. Мы знаем, что в западных регионах урожайность у нас очень хорошая", - отметила она.

Финдиректор указала, что компания сейчас не сталкивается с логистическими проблемами.

"При продаже рапса, наверное, проблемы есть, но это не такие большие объемы. Мы сталкивались с существенными логистическими проблемами в предыдущие годы, сейчас не могу сказать, что мы их сильно чувствуем, это зависит от того, что мы не являемся большим экспортным продавцом зерна", - пояснила Капелюшная.

Финдиректор отметила, что компания столкнулась с проблемами в первые дни, когда был объявлен lockdown из-за коронавируса и было не понятно какая ситуация на границах Украины и Польши, но это было один-два дня.

МХП - крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии.

В феврале 2019 года МХП завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

Чистая прибыль МХП в 2019 году выросла в 1,7 раза по сравнению с 2018 годом - до $215 млн, выручка увеличилась на 32% - до $2,06 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: МХП, EBITDA



Просмотров: 754
Другие новости