Компании

все компании

Минфин расторгнет договор о сотрудничестве с УкрСиббанком

2 вересня 2020 року, 10:00
Министерство финансов расторгнет договор о сотрудничестве на рынке государственных ценных бумаг с УкрСиббанком за неисполнение требований по обеспечению покупки облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) при их размещении.

Как сообщил Минфин, такое решение принято по результатам заседания комиссии по отбору и оценке функционирования первичных дилеров, прошедшего 28 августа.

"Первичным дилерам АО "Альфа-Банк" и АО АБ "Пивденный" направлены письма с предостережением о возможности расторжения договора о сотрудничестве на рынке государственных ценных бумаг в случае дальнейшего невыполнения взятых на себя обязательств по покупке при размещении ОВГЗ в течение полугодия", – отметил также Минфин.

В рейтинге первичных дилеров за первое полугодие 2020 года УкрСиббанк занял последнее, 12-е место, а банк "Пивденный" и Альфа-Банк – соответственно 11-е и 10-е места.

Первую тройку рейтинга сформировали госбанки – Ощадбанк, Укргазбанк и ПриватБанк. За ними идет лидер рейтинга 2019 года – Ситибанк, выступающий оператором счета международного депозитария Clearstream в депозитарии государственных ценных бумаг Нацбанка Украины, а замыкает пятерку еще один госбанк – Укрэксимбанк.

За ними идут ПУМБ, Райффайзен Банк Аваль, Кредобанк и ОТП Банк.

Минфин ранее неоднократно заявлял о планах ужесточения требований к первичным дилерам.





Просмотров: 738
Другие новости