Компании

все компании

Кабмин отложил расширение обязательства для госорганов проводить закупки через ЦЗО

2 вересня 2020 року, 17:35
Кабинет министров отложил с 1 сентября этого года до 1 января 2021 года расширение обязательства для госорганов проводить закупки через централизованную закупочную организацию (ЦЗО).

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду.

"...орган, который принимает решение о создании ЦЗО, обеспечивает финансирование ее деятельности за счет средств госбюджета, средств соответствующего местного бюджета. Вместе с тем, на сегодня госбюджет-2020 не предусматривает расходы на деятельность ЦЗО, что делает невозможным ее организацию и деятельность ЦЗО..." - указано в пояснительной записке к проекту соответствующего постановления.

Кабмин определил в качестве ЦЗО госучреждение "Профессиональные закупки", которое с 2017 года исполняло эту роль в рамках пилотного проекта.

С 1 марта министерства Украины и Секретариат Кабмина передали часть своих закупок ЦЗО "Профессиональные закупки", для центральных органов исполнительной власти эта услуга является бесплатной. С 1 сентября действие этого требования должно было расшириться на остальные госорганы.

ЦЗО организует закупки по рамочным соглашениям в интересах заказчиков: для этого ЦЗО получает от закупщиков исключительно на добровольных началах заказ на проведение закупок, объединяет такие заказы в крупные лоты и квалифицированно организует закупки.


теги: Кабмин, ЦЗО



Просмотров: 465
Другие новости