Компании

все компании

"ОПЗ" продлил договор на переработку сырья с "Агро Газ Трейдинг"

31 серпня 2020 року, 11:44
Правление АО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) продлило договор на переработку давальческого сырья с ООО "Агро Газ Трейдинг" с 1 сентября 2020 года.

Согласно сообщению завода, договор продлен до момента определения нового победителя конкурса, но не позднее конца 2020 года. В рамках пролонгации договора улучшены условия сотрудничества: с 1 сентября цена за одну тонну аммиака будет составлять $41 и $60/тонна - за карбамид.

В ОПЗ напомнили, что последний объявленный конкурс был заблокирован в судах одним из его участников, а утвержденный наблюдательным советом завода порядок отбора компании-давальца предусматривает запрет на проведение отбора вне конкурса.

"Согласно действующих правовых норм решение о продлении контракта с нынешним давальцем было единственным, на который правление имело право, учитывая имеющийся судебный запрет, и безальтернативным с точки зрения обеспечения стабильной работы завода", - указано в сообщении.

ОПЗ отмечает, что бесперебойность производственного процесса в части улучшения финансовых и социальных показателей является приоритетом для руководства предприятия.

Как сообщалось, ОПЗ объявил последний конкурс на давальца в июне-2020. Отбор и заключение нового договора планировалось провести до середины августа. Заявки подали шесть компаний: IBE Trade Corp (США), Maddox SA (Швейцария), ЧП "ОККО Контракт", ООО "Агро Газ Трейдинг", ООО "Сокар Энерджи Украина" и ООО "Юг Газ" (все – Украина). Второй этап процедуры отбора состоялся 23 июля. В финальный этап конкурса вошли IBE Trade, Maddox и "Агро Газ Трейдинг". ОККО и SOCAR заявили о нарушениях в конкурсе ОПЗ.

В соответствии с конкурсной документацией, стоимость переработки ОПЗ давальческого сырья в аммиак, а также услуг по его отгрузке была установлена на уровне $39 за тонну аммиака (без НДС), на переработку сырья в карбамид - $54 за тонну (без НДС).

ОПЗ в 2019 году увеличил выпуск карбамида из давальческого сырья на 82,1% – до 324,6 тыс. тонн, но сократил производство аммиака в 4,7 раза – до 29,9 тыс. тонн. На экспорт было перегружено 2 млн 548,5 тыс. тонн аммиака, из них – 18,6 тыс. тонн собственного производства; 352,3 тыс. тонн карбамида, из них – 288,5 тыс. тонн собственного производства.

ОПЗ выпускает химическую продукцию, а также занимается перевалкой химпродукции на морской транспорт. Государству в лице ФГИ принадлежит 99,5667% акций ОПЗ, 0,0021% – ООО "Конкорд Капитал", другим акционерам-физлицам – 0,4312%.





Просмотров: 644
Другие новости