Компании

все компании

"Центрэнерго" погасил свою задолженность перед угольными предприятиями, уплатив им свыше 600 млн грн

30 серпня 2020 року, 18:12
ПАО "Центрэнерго" погасило свою задолженность перед государственными угольными предприятиями, уплатив им на протяжении августа свыше 600 млн грн.

"Центрэнерго на данный момент рассчиталась с шахтерами, уплатив им в августе 610 млн 46 тыс. грн", – сообщила компания на сайте в пятницу.

В "Центрэнерго" уточнили, что рассчитаться с госшахтами позволило полученное от продажи электроэнергии до конца года гарантийное обеспечение.

Как сообщалось, 19 августа ПАО "Центрэнерго" направило 216 млн грн на погашение задолженности перед государственными шахтами за поставленное ими топливо. Деньги перечислены из тех средств, которые удалось выручить от продажи 14 августа около 4,6 млн МВт-ч электроэнергии до конца года.

До этого в июле компания уплатила шахтам 236 млн грн, еще 53 млн грн были уплачены в июне.

Компания заявляла, что к концу августа намерена полностью закрыть долги перед госшахтами, уплатив в конечном итоге в августе свыше 400 млн грн.

14 августа генкомпания обратилась в Кабинет министров и Министерство энергетики с просьбой пересмотреть расчетную стоимость угля с госшахтами, исходя из ее рыночной цены, указав на заключение контракта с частной украинской шахтой на поставки угля по цене 1480 грн/тонна без НДС. В "Центрэнерго" указали, что снижение цены закупки угля необходимо для выведения предприятия из финансово-экономического кризиса.





Просмотров: 652
Другие новости