Компании

все компании

Сейчас нет оснований для разрыва дипломатических отношений между Украиной и Беларусью - Кулеба

28 серпня 2020 року, 15:13
Сейчас нет никаких оснований для разрыва дипломатических отношений между Украиной и Беларусью, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Мы не разрываем отношения с Беларусью, мы ставим на паузу подготовку и проведение официальных встреч между нашими странами. Но для какого-то разрыва дипломатических отношений нет никаких оснований на данный момент. Потому, безусловно, мы не планируем прибегать к этому шагу сейчас, и белорусский посол продолжает выполнять свои функции здесь, в Украине", - сказал министр на онлайн-брифинге в пятницу.

Кулеба также отметил, что все официальные контакты между Украиной и Беларусью ставятся на паузу "до стабилизации ситуации в Беларуси".

"Это также включает процесс подготовки к (украинско-белорусскому- ИФ) Форуму регионов", - добавил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Кулеба напомнил, что МИД вызвал украинского посла в Беларуси на консультации и не исключил его возвращения в страну после их завершения.

"Это очень жесткий шаг, ни одна другое государство, насколько мне, по крайней мере, известно, к такому шагу не прибегало, но у нас были очень легитимные основания это сделать, и мы это сделали. Консультации проводятся на данный момент. Но я не исключаю возвращения посла после завершения консультаций, после формулировки тех решений, на основе которых в дальнейшем мы будем развивать отношения с Беларусью", - пояснил глава МИД.

По его словам, он проинструктировал посольство Украины в Беларуси "оставаться максимально активными и бдительными" для защиты интересов украинских граждан в Беларуси.





Просмотров: 346
Другие новости