Компании

все компании

"Мироновский хлебопродукт" работает над проектом завода углекислоты - Домбровский

28 серпня 2020 року, 17:12
"Мироновский хлебопродукт" (МХП), один из крупнейших агрохолдингов Украины, работает над проектом завода углекислоты, сообщил заместитель главы правления Александр Домбровский на подписании меморандума о партнерстве агрохолдинга с ОС "Органическая Украина".

"Это инновационный проект, много не могу рассказать. Делаем сейчас очень профессиональное ТЭО, рассматриваем разные варианты. Сегодня рано пока говорить, что мы готовы к этому проекту. Мы над ним работаем", – сказал он.

Домбровский уточнил, что завод проектируется как для нужд самого МХП, так и для внутреннего рынка и экспорта. По его словам, сегодня примерно 70% углекислоты на внутреннем рынке импортируется, преимущественно из Польши и Венгрии.

Замглавы правления агрохолдинга также сообщил, что у МХП, уже построившего два самых больших в мире биогазовых комплекса по переработке куриного помета, есть еще один готовый подобный проект и разрешение на его строительство.

"Но мы думаем начинать или не начинать. А если начинать, то когда, учитывая, что полгода "зеленым" в Украине вообще не платят деньги", – пояснил Домбровский.

Он подчеркнул, что инвестиции в биогаз существенно выше, чем в солнечную энергетику, и составляют от EUR3 млн до EUR3,5 млн за 1 МВт-час мощностей.

Замглавы правления МХП отметил, что агрохолдинг работает также над другими инновационными проектами, в частности по "зеленому" водороду.

Как сообщалось, ООО "Винницкая птицефабрика" (г.Ладыжин Винницкой обл.), входящее в структуру МХП, в декабре 2019 года ввело в эксплуатацию первую очередь биогазового комплекса мощностью 12 МВт (проект "Биогаз Ладыжин"). Комплекс работает на 100%-ной переработке органических отходов от цыплят-бройлеров. Ожидается, что общая мощность проекта "Биогаз Ладыжин" составит 24 МВт.

С 2012 года на птицефабрике "Орель-Лидер", которая принадлежит МХП, уже работает биогазовый комплекс мощностью 5 МВт.

МХП - крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. В феврале 2019 года агрохолдинг завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.

Чистая прибыль МХП в 2019 году выросла в 1,7 раза по сравнению с 2018 годом - до $215 млн, выручка увеличилась на 32% - до $2,06 млрд.





Просмотров: 800
Другие новости