Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы снизились

28 серпня 2020 року, 11:39
Фондовые индексы стран Западной Европы снизились по итогам торгов в четверг, инвесторы оценивали заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,64% и составил 370,72 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 потерял 0,75%, германский DAX - 0,71%, французский CAC 40 - 0,64%, итальянский FTSE MIB - 1,44%, испанский IBEX 35 - 0,45%.

В ходе выступления на онлайн-мероприятии, организованном Федеральным резервным банком (ФРБ) Канзас-Сити, в четверг Пауэлл заявил, что регулятор одобрил новую стратегию денежно-кредитной политики, допускающую, что инфляция в США может в определенные периоды превышать 2%-ный целевой показатель.

"Поскольку экономическая ситуация постоянно находится в движении, стратегия Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) для достижения целей денежно-кредитной политики должна адаптироваться к возникающим новым вызовам", - сказал Пауэлл.

Центром новой стратегии Федрезерва является изменение подхода к таргетированию инфляции. Долгосрочной целью Федрезерва по-прежнему остается инфляция на уровне 2%, отметил Пауэлл.

Опубликованные в четверг статданные указали на рекордное падение ВВП США во втором квартале.

Американская экономика в апреле-июне рухнула на 31,7% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют пересмотренные данные министерства торговли США. Оценка снижения американской экономики была немного улучшена по сравнению с предварительно объявленными 32,9%. Тем не менее, это рекордные темпы падения ВВП США.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали пересмотра оценки снижения американского ВВП до 32,5%, респонденты The Wall Street Journal - до 32,4%.

Тем временем количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на неделе, завершившейся 22 августа, снизилось на 98 тыс. и составило 1,006 млн человек, говорится в отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число обращений составляло 1,104 млн, а не 1,106 млн, как сообщалось изначально.

Эксперты ожидали снижения показателя до 1 млн, свидетельствуют данные Trading Economics.

Индекс доверия предпринимателей к экономике Франции в августе вырос до 93 пунктов с 82 пунктов в июле, свидетельствуют данные Национального статистического управления Insee. Это максимальное значение индикатора с марта.

Консенсус-прогноз аналитиков предполагал повышение показателя до 85 пунктов, отмечает Trading Economics.

Акции Rolls-Royce Holdings Plc подешевели в четверг на 1,2%. Британский машиностроительный холдинг отчитался о получении доналогового убытка в размере 5,4 млрд фунтов стерлингов, сообщил о планах продажи активов, а также об уходе финансового директора.

Цена бумаг британской WPP Plc выросла на 6,5%. Один из крупнейших рекламных концернов мира сократил сопоставимые продажи во втором квартале на 15% на фоне снижения расходов клиентов на рекламу и зафиксировал доналоговый убыток по итогам первого полугодия 2020 года из-за списаний, связанных с пандемией коронавируса. Однако WPP сообщила, что планирует достичь целевых показателей за год, и выплатила промежуточные дивиденды.

Бумаги Grafton Group Plc подорожали на 4%. Дистрибьютор строительных материалов отчитался о падении доналоговой прибыли в первой половине 2020 года в связи с пандемией коронавируса, но сообщил о росте показателя ежедневной сопоставимой выручки в период с июля до середины августа на 4%.

Котировки акций Hays Plc снизились на 0,4%. Международная рекрутинговая компания сократила доналоговую прибыль в 2020 финансовом году в связи с ростом расходов и отменила итоговые дивиденды в связи с пандемией коронавируса, однако сообщила, что совет директоров намерен возобновить выплату дивидендов, как только это станет возможным.





Просмотров: 374
Другие новости