Компании

все компании

Укрэксимбанк подготовил совместный продуктовый ряд с ЭКА

27 серпня 2020 року, 15:51
Государственный Укрэксимбанк (Киев) подготовил совместный продуктовый ряд с новосозданным Экспортно-кредитным агентством (ЭКА), сообщил председатель правления банка Евгений Мецгер.

"Мы не ждем и уже вместе работаем над законодательными актами, которые быстрее позволят ЭКА включиться в эффективную работу. Мы уже подготовили совместный продуктовый ряд, есть и совместные субпродукты. Готовимся к первым небольшим тестовым сделкам с ЭКА", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Мецгер пояснил, что ЭКА уже создано, однако законодательно вопрос его функционирования пока не урегулирован, в частности прописана не вся нормативная база.

Он добавил, что сейчас в агентстве проходит процесс формирования органов управления и идет открытый конкурс в наблюдательный совет

По его словам, агентство будет заниматься страхованием политических рисков, а Укрэксимбанк – финансированием.

"За нами – финансы, за ними – страхование, и будем работать. Агентство создано, но пока еще не полнофункционально. Думаю, что уже недолго осталось ждать", – добавил Мецгер.

Укрэксимбанк создан в 1992 году, единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2020 года по размеру общих активов Укрэксимбанк занимал 3-е место (226,729 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 481
Другие новости