Компании

все компании

Ограничение "О пестицидах и агрохимикатах", блокирует проведение научных исследований и испытаний новейших СЗР

27 серпня 2020 року, 18:27
Ограничение, предусмотренное в законе Украины "О пестицидах и агрохимикатах", блокирует проведение научных исследований и испытаний новейших средств защиты растений (СЗР), провоцируя существенные убытки для отрасли и тормозя технологическое развитие агросектора, сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

"С 2016 года производители инновационных оригинальных средств защиты растений потеряли возможность проводить научные исследования и государственные испытания образцов СЗР. Интегрированная в ЗУ "О пестицидах и агрохимикатах" ст.4 запрещает проведение испытаний пестицидов до момента их регистрации в стране производства", - говорится в сообщении ассоциации на сайте в четверг.

Как указали в УКАБ, раньше европейский производитель СЗР мог параллельно проводить регистрацию препарата в ЕС, США и Украине. Теперь регистрация в Украине начнется только через 4-5 лет, когда европейские и американские фермеры уже будут использовать СЗР.

УКАБ подсчитал: задержка с регистрацией нового препарата в 4-5 лет провоцирует значительные финансовые убытки для отрасли. Если оценить экономическое влияние только на примере зерна, то речь идет о занижении урожайности, доходов и экспорта по сравнению с показателями, возможными при условии применения современных СЗР. Ежегодные потери эксперты УКАБ оценивают на уровне $108,3 млн. По курсу в гривне это почти 3 млрд, или ненамного меньше, чем государство намерено потратить на поддержку аграриев в 2020 году.

"Эта норма запустила процесс уменьшения регистрации оригинальных препаратов, соответственно увеличив регистрацию генериков. Для сравнения, в 2016 году регистрация инновационных препаратов составила 14,2% от общего количества зарегистрированных СЗР, в 2017 году этот показатель упал до 5,4%, а в прошлом году он составлял уже 3,5%. Тенденция к сокращению сохраняется и в 2020-м", - указали в ассоциации.

По мнению УКАБ, существенные потери несет и украинская наука. Исследование инновационных химических и биологических веществ, которые могут использоваться в украинском сельском хозяйстве, является одним из основных факторов развития украинской агрохимической науки. Еще в начале 2018 ведущие производители оригинальных СЗР сократили объем инвестиций в научно-исследовательскую деятельность в Украине на 60%, а в 2019-м - более чем на 80%. Заблокированными остаются около 95% инновационных препаратов.

В ассоциации заметили, что за разблокировку ввоза образцов инновационных средств защиты растений для научных исследований и государственных испытаний выступают ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса", Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений ВР Украины, посольства, бизнес-сообщество, ряд ведущих аграрных ассоциаций.





Просмотров: 511
Другие новости