Компании

все компании

Vanguard Group сокращает объемы бизнеса и прекращает операции в Гонконге и Японии

26 серпня 2020 року, 19:16
Американская Vanguard Group Inc., один из крупнейших в мире управляющих фондами, сокращает объемы бизнеса в Азии, прекращая операции в Гонконге и Японии, сообщает The Wall Street Journal.

После этого у компании останутся региональные офисы в материковом Китае и в Австралии. Представительство в Сингапуре было закрыто в 2018 году.

"Наше будущее в Азии сосредоточено на материковом Китае, и наш главный офис в Азии будет находиться в Шанхае", - сообщила изданию пресс-секретарь Vanguard.

Компания заявила, что свернет свою деятельность в Гонконге, "которая в первую очередь была нацелена на обслуживание институциональных клиентов, а не индивидуальных инвесторов, которые являются нашим основным стратегическим направлением". Процесс займет от шести месяцев до двух лет и приведет к сокращению рабочих мест. В Гонконге у компании существует шесть биржевых индексных фондов (ETF), а также пенсионные фонды.

"Это не означает, что мы не видим потенциала роста в Гонконге - как раз наоборот", - говорится в сообщении Vanguard.

Компания продолжит использовать программы Hong Kong Connect (перекрестные торги ценными бумагами между биржами материковой части Китая и Гонконга) для доступа к акциям и облигациям китайских компаний, а местный рынок останется ключевым компонентом его глобальных диверсифицированных фондов. Vanguard начала работать в Гонконге в 2011 году.

Причины закрытия офиса в Японии не называются.

Vanguard, штаб-квартира которой расположена в Вэлли-Фордж (штат Пенсильвания), открыла свой первый фонд 45 лет назад, сейчас их насчитывается свыше 400. На конец мая компания управляла активами на сумму более $5,9 млрд.

Чистый объем активов торгующегося в Гонконге фонда S&P 500 ETF на 31 июля составлял 1,548 млрд гонконгских долларов ($199,7 млн). Для сравнения, данный показатель у аналогичного американского фонда U.S. S&P 500 ETF равнялся $154,7 млрд.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 962
Другие новости