Компании

все компании

Palantir Technologies подала заявку на проведение прямого листинга в Комиссию по SEC

26 серпня 2020 року, 13:28
Американская Palantir Technologies Inc., поставщик решений для работы с большими данными, подала заявку на проведение прямого листинга в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Компания хочет разместить свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под тикером PLTR.

В отличие от IPO, прямой листинг не предполагает выпуска новых акций, а предусматривает лишь размещение уже имеющихся акций без привлечения андеррайтеров.

Ранее процедуру прямого листинга для выхода на открытый рынок выбрали стриминговый сервис Spotify Technology SA и разработчик приложения для обмена сообщениями Slack Technologies Inc.

В заявке на размещение акций Palantir раскрыла, что ни разу в своей истории не выходила на прибыльный уровень по итогам года. Компания зафиксировала чистый убыток в размере $580 млн в 2019 году, примерно как и в 2018 году. Выручка составила $742,6 млн, увеличившись на 25% по сравнению с предыдущим годом.

В первой половине 2020 года чистый убыток сократился до $164,7 млн по сравнению с $280,5 млн за аналогичный период годом ранее, следует из документов. Выручка в первом полугодии выросла на 49% в годовом выражении и составила $481,2 млн. Компания сообщала, что рассчитывает достичь уровня безубыточности в текущем году.

Palantir была основана в 2003 году группой инвесторов во главе с известным предпринимателем Питером Тилем, стоявшим также у истоков создания платежного сервиса PayPal. Технологии для обработки данных Palantir активно используются силовыми структурами США и других государств. По некоторым данным, алгоритмы Palantir использовались для обнаружения Усамы бен Ладена, а также подрыва крупных террористических сетей.





Просмотров: 567
Другие новости