Компании

все компании

Азиатский банк развития планирует предоставить Таджикистану $323 млн в виде грантов

26 серпня 2020 року, 11:57
Азиатский банк развития (АБР) планирует предоставить Таджикистану $323 млн в виде грантов в период 2021-2023 годов, сообщается на сайте банка.

Средства будут выделены республике, "чтобы помочь удовлетворить потребности в развитии, согласно обновленному бизнес-плану операций банка в стране", отмечается в сообщении.

Кроме того, на этот период запланировано выделение Таджикистану $5,25 млн в виде технической помощи.

Предполагается поддержать в стране проекты по повышению продовольственной безопасности и управлению водными ресурсами, по развитию городской инфраструктуры и энергетического сектора, а также по развитию здравоохранения, туризма, дорожной инфраструктуры, улучшению финансового сектора, повышению устойчивости к стихийным бедствиям.

"Как долгосрочный партнер Таджикистана АБР привержен оказанию помощи стране в достижении ее стратегических приоритетов. Этот план поддерживает цели национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года и согласуется со стратегией АБР до 2030 года. План также учитывает переход к стратегии партнерства АБР с Таджикистаном на 2021-2025 годы, которая в настоящее время разрабатывается и будет адаптироваться к неопределенной динамике пандемии COVID-19", - отметил постоянный представитель АБР в Таджикистане Прадип Шривастава, слова которого приводятся в сообщении.

АБР уточняет, что окончательная сумма помощи будет зависеть от различных факторов, в том числе наличие ресурсов, готовность проектов и "результаты оценки достижений в стране".

Согласно пресс-релизу, в 2020 году общий объем помощи АБР Таджикистану ожидается в размере $320 млн, включая пакет экстренного реагирования на COVID-19 в размере $52,5 млн.

С момента присоединения Таджикистана к АБР в 1998 году банк утвердил для страны финансовую помощь на сумму более $1,9 млрд, в том числе около $1,4 млрд грантов.





Просмотров: 477
Другие новости