Компании

все компании

Объем госдолга Великобритании впервые превысил 2 трлн фунтов стерлингов

21 серпня 2020 року, 13:31
Объем госдолга Великобритании в июле 2020 года впервые превысил 2 трлн фунтов стерлингов ($2,7 трлн), свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

В прошлом месяце долг Великобритании увеличился на 20,2 млрд фунтов стерлингов - до 2,004 трлн фунтов стерлингов.

При этом отношение госдолга к ВВП достигло 100,5%, что является максимальным значением с начала 1960-х гг.

Дефицит госбюджета Великобритании в июле составил 25,9 млрд фунтов по сравнению с профицитом в 2,3 млрд годом ранее. При этом доходы бюджета страны упали на 16,7%, в то время как расходы взлетели на 22,9%.

За первые четыре месяца текущего бюджетного года (апрель-июль) чистый объем государственных заимствований Великобритании составил 150,5 млрд фунтов, что на 128,4 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Данные отражают потерю налоговых доходов после введения локдаунов в марте в связи со вспышкой коронавируса, а также масштабные расходы государства на поддержку компаний, пишет Bloomberg.

"Сегодняшние данные являются суровым напоминанием о том, что нам со временем необходимо будет вернуть государственные финансы на прочную основу, что потребует принятия сложных решений", - заявил в пятницу министр финансов страны Риши Сунак.





Просмотров: 272
Другие новости