Компании

все компании

Нацбанк обновил действующие тарифы на кассовое обслуживание банков и инкассаторских компаний

21 серпня 2020 року, 20:32
Национальный банк Украины (НБУ) обновил действующие тарифы на кассовое обслуживание банков и инкассаторских компаний для банков, которые не пользуются статусом уполномоченного, сообщила пресс-служба НБУ в пятницу. 

Согласно сообщению, регулятор отменил разграничение платы по номиналам банкнот и разменных монет, установил единый размер тарифа за выдачу наличных - 0,4% от суммы выданной наличности, а также установил тариф за сдачу излишков наличности, пригодных к обращению банкнот (монет) в размере 0,25% от суммы сданной наличности.

Кроме того, центробанк повысил тариф за выдачу банкнот в национальной валюте банкам для подкрепления их кассы в пределах сданных ими сумм неотсортированных банкнот с 0,3% до 0,5% от суммы выданных банкнот. 

"Изменение тарифов будет стимулировать банки Украины самостоятельно перераспределять наличные в собственной сети, между банками и уполномоченными банками, избегать встречных перевозок наличности и будет способствовать расширению безналичных форм расчетов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что НБУ оставил без изменений льготные тарифы на кассовое обслуживание банков наличными, услуги которых связаны с выплатой пенсий, социальной помощи и субсидий через предприятия связи Украины и выплатами наличности бюджетным учреждениям и организациям, переведенным на обслуживание в Государственной казначейской службы Украины. 

Изношенные и поврежденные денежные знаки Украины и в дальнейшем будут приниматься и обмениваться Нацбанком бесплатно на новые денежные знаки без ограничений по суммам и срокам такой замены в соответствии с требованиями закона "О НБУ", говорится в сообщении. 

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ от 19 августа 2020 № 120 "О внесении изменений в тарифы на услуги (операции), которые осуществляются Нацбанком в системе электронных платежей и в сфере расчетно-кассового обслуживания", которое обнародовано на сайте НБУ и вступает в силу 01 сентября 2020 года.

Отмечается, что изменение тарифов соответствует Стратегии развития финансового сектора Украины до 2025 года, предусматривающей уменьшение доли наличного обращения в пользу безналичного.





Просмотров: 424
Другие новости