Компании

все компании

Семь страховых компаний добровольно аннулировали лицензии

19 серпня 2020 року, 15:38
Семь страховых компаний, доля которых на рынке по сбору премий составляет 7%, а выплаты около "нуля", добровольно подали заявления об аннулировании лицензий, сообщается на Facebook-странице Национального банка Украины со ссылкой на первого заместителя главы правления НБУ Екатерину Рожкову.

Отмечается также, что на страховом рынке продолжается процесс консолидации, и после ухода этих компаний сектор "просядет" в цифрах, но это точно не скажется на его содержании.

В сообщении указано, что страховые компании с 30 июня должны были начать выполнять норматив платежеспособности и достаточности капитала на уровне 100% (распоряжению Нацкомфинуслуг №850 - ИФ), однако 34 компании так и не достигли значения норматива 60%. В июне всем, кто находится в зоне риска, были направлены соответствующие требования. Часть компаний заверила, что выйдет на необходимый уровень, часть - не отреагировала.

"Национальный банк не будет откладывать выполнение норматива в размере 100% для страховщиков. Для этого нет оснований, ведь карантин не повлиял на показатель платежеспособности страховых компаний", - подчеркивает Рожкова, которую цитирует пресс-служба.

По ее словам, еще один сегмент, где представленная отчетность "поднимет занавес" реального положения дел, - финансовые компании. В свое время 350 таких компаний получили лицензии на гарантии, однако фактически их использовали лишь 10% учреждений.

По предварительным данным, 40% компаний, имеющих лицензии, но не предоставляют гарантии, нарушают установленные обязательные нормативы. Финкомпаниям нужно будет определиться: работать над устранением этих нарушений или подумать о целесообразности пользования лицензией на гарантии.

"Мы справились вместе с небанковским рынком с первой общей задачей - подачей отчетности за первое полугодие. Получили информацию от 1642 небанковских учреждений, или 92% рынка. Напомнили всем, кто не успел подать отчетность, что это серьезное нарушение с соответствующими последствиями", - подчеркивает первый замглавы правления НБУ.

Говоря о планах нового регулятора небанковского рынка на третий квартал, Рожкова сообщила, что планируется завершение работы над проектами законов "О страховании" и "О финансовых компаниях", а также над "одним из самых интересных" нормативных документов "О прозрачной структуре собственности", который позволит раскрыть реальных акционеров небанковских учреждений. Параллельно обновляется нормативная база.





Просмотров: 594
Другие новости