Компании

все компании

Лукашенко заявил, что в Гродно вывешивают польские флаги

19 серпня 2020 року, 16:34

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в Гродно "вывешивают польские флаги" и пообещал отпор тем, кто за рубежом "шашки точит".

"Те, кто сегодня, особенно за рубежом (это уже явно видно), шашки точит, получит серьезный отпор. Это не голословно. Уже в Гродно вывешивают польские флаги. Это недопустимо. И подобные вещи будут пресечены кардинальным образом", - заявил Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА.

Как сообщалось, на фоне масштабных внутренних протестов в Беларуси власти стягивают в Гродненскую область, к границе с Литвой, значительные военные силы. Лукашенко неоднократно заявлял об угрозе нападения на Беларусь, связывая массовые акции протеста в крупных городах с заговором внешних сил.

Между тем, накануне Гродненский горисполком опубликовал обращение к жителям Гродно, в котором сообщается о выполнении требований участников массовых митингов протеста, которые прошли в городе в последние дни. В первую очередь горисполком сообщил о создании Совета общественного согласия г. Гродно в составе представителей гражданского общества и органов исполнительной и законодательной власти.

Ранее 18 августа в Гродно прошла очередная мирная акция протеста. По информации Tut.by, она собрала около 15-20 тыс. участников. Перед собравшимся отчитались активисты о том, что практически все заключенные выпущены. Так, по данным МВД, в Гродно всего были задержаны 777 человек. На данный момент за решеткой остаются два человека, в отношении которых возбуждено уголовное дело. Кроме того, активисты рассказали, что все городские требования, которые были озвучены местной власти, выполнены.




Просмотров: 457
Другие новости