Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой цен blue chips; индексы РТС и МосБиржи подросли до 0,4%

18 серпня 2020 року, 13:54
Рынок акций РФ открылся во вторник смешанной динамикой цен blue chips на фоне разнополярных внешних сигналов из-за сохраняющейся напряженности в отношениях между США и Китаем и неопределенности вокруг принятия нового пакета мер поддержки экономики США; индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов подросли на 0,1-0,4%, при этом лидируют в росте бумаги золотодобывающих компаний вслед за золотом.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 3063,32 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1309,81 пункта (+0,1%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 0,6%.

Доллар стоит 73,61 рубля (-0,12 рубля), золото подорожало до $2010,2 за тройскую унцию (+0,6%).

Подорожали рублевые акции "Селигдара" (MOEX: SELG) (+3,6% и +5,9% "префы"), ПАО "Бурятзолото" (MOEX: BRZL) (+2,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+2%), Petropavlovsk (MOEX: POGR) (+1,9%).

Также подросли акции "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,6%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,5%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,4%).

Просели акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,1%).

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в краткосрочной перспективе возможен некоторый период коррекции-консолидации по индексу РТС. Геополитические риски вновь негативно влияют на готовность инвесторов к принятию риска на российском рынке, важным источником новостей стала Белоруссия, для обсуждения ситуации и реакции на нее лидеры стран ЕС, как сообщается, проведут телеконференцию в среду утром. На валютном рынке курс рубля оказался под давлением геополитических рисков, но это давление отчасти компенсируется ослаблением доллара США на мировом рынке (индекс доллара DXY находится вблизи минимального за два года значения).

Ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков также полагает, что внешний фон утром во вторник нельзя назвать позитивным. Динамика сырьевых валют развитых стран последнее время плохо коррелирует с валютами развивающихся стран. Сырьевые контракты преимущественно торгуются в "минусе", но потери эти незначительные. Вероятно, что отечественные индексы утром останутся вблизи значений закрытия торгов накануне. Рубль после бурного ослабления может отыграть часть потерь у американского доллара.

Не способствует оптимизму инвесторов отсутствие согласия в американском Конгрессе по новому пакету экономической помощи. Росту бумаг золотодобывающих компаний способствует новый подъем золота, которое опять превысило $2000 за тройскую унцию.

Президент США Дональд Трамп объявил очередной указ, ограничивающий доступ китайской Huawei к доступным на рынке микрочипам. Такими темпами Китай окажется в ситуации, когда будет проще отказаться от американского рынка вместе с американскими товарами. Впрочем, на фондовые индексы в Азии данная новость не произвела впечатление, так как инвесторы ожидают очередных вливаний ликвидности со стороны Народного Банка Китая.

Влияние на нефть оказывает информация о том, что уровень дисциплины в рамках соглашения ОПЕК+ упал в июле до 95-97%, как об этом пишет Reuters. С августа в ОПЕК+ повышают производство и есть риск того, что некоторые представители могут вновь нарушить свои обязательства, полагает Кочетков.

В США индексы в понедельник показали смешанную динамику в пределах 0,3-1%, при этом S&P 500 (+0,3%) вплотную приблизился к рекордному уровню закрытия, но вновь не сумел его преодолеть на фоне низкой активности участников рынка и сохраняющейся неопределенности вокруг нового пакета мер поддержки экономики США.

Подъем так называемых циклических акций энергетического и финансового секторов, чувствительных к состоянию экономики, способствовал восстановлению рынка с мартовских минимумов, отмечает The Wall Street Journal. Однако темпы роста замедлились в последние недели на фоне препятствий на пути экономического подъема, зашедших в тупик переговоров в Вашингтоне о новом пакете стимулирующих мер и напряженности в отношениях с Китаем.

Как сообщили СМИ, переговоры между США и КНР на тему выполнения условий торговой сделки в формате видеоконференции, ожидавшиеся в субботу, 15 августа, были отложены на неопределенный срок.

Статданные, обнародованные в понедельник, показали, что индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в августе снизился до 3,7 пункта, при прогнозах снижения до 15-17 пунктов с июльских 17,2 пункта.

Индекс доверия американских строительных компаний, рассчитываемый Национальной ассоциацией жилищно-строительных компаний (NAHB), в августе поднялся на 6 пунктов и достиг 78 пунктов, что является максимальным уровнем с декабря 1998 года.

Улучшению настроений содействовало ослабление ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса, отмечает Trading Economics. Консенсус-прогноз экспертов предполагал показатель на уровне 73 пунктов.

Во вторник в Азии динамика индексов также смешанная (японский Nikkei 225 просел на 0,2%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,3%, гонконгский Hang Seng снижается на 0,2%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 просел на 0,2%) на фоне сохраняющейся напряженности в отношениях между США и Китаем и неопределенности вокруг принятия нового пакета мер поддержки экономики США.

Министерство торговли США в понедельник объявило о новых мерах для ограничения доступа китайской телекоммуникационной компании Huawei Technologies к ключевым для ее работы компонентам. Кроме того, Минторг добавил 38 аффилированных с Huawei организаций в 21 стране в "черный список" компаний, которым запрещено экспортировать американские технологии организациям, не имеющим необходимой лицензии.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что может продолжить давление на другие китайские компании в Америке за счет включения в список, в частности, такого гиганта, как Alibaba.

Спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси заявила в воскресенье, что она отзывает законодателей с летних каникул на этой неделе для голосования за ранее подготовленный законопроект о защите почтового ведомства. В письме к конгрессменам-членам палаты Пелоси сообщила, что на голосование будет вынесен законопроект, запрещающий вносить любые изменения в услуги почтового ведомства, которые были введены с 1 января 2020 года.

Ее помощник сказал, что, вероятно, заседание может состояться в субботу текущей недели.

Эти новости оказали некоторую поддержку рынку, отмечает MarketWatch. Однако перспективы принятия дополнительной экономической помощи для поддержки американских работников и бизнеса остаются неопределенными, после того как переговоры и новом пакете стимулирующих мер зашли в тупик.

Тем временем, на нефтяном рынке цены умеренно снижаются на фоне напряженности между Вашингтоном и Пекином, цена Brent находится на $0,1 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 17 августа. Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $45,19 за баррель (-0,4% и +1,3% в понедельник), сентябрьская цена WTI - $42,64 за баррель (-0,6% и +2,1% в понедельник).

На этой неделе трейдеры ожидают заседания министерского мониторингового комитета (JMMC) ОПЕК+, запланированного на 19 августа, пишет S&P Global Platts.

Уровень исполнения сделки странами ОПЕК в июле составил 95%, странами не-ОПЕК - 96%, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с данными, которые рассмотрел в понедельник технический комитет ОПЕК+.

Таким образом, страны ОПЕК снизили добычу меньше, чем должны были по условиям сделки, на 300 тыс. б/с, а страны не-ОПЕК - на 140 тыс. б/с.

Согласно ранее достигнутым договоренностям, страны, которые не исполняли сделку в течение мая-июля, должны компенсировать "недосдачу" в августе-сентябре.





Просмотров: 281
Другие новости