Компании

все компании

Рынок акций РФ подрос по индексу МосБиржи на фоне укрепления рубля

18 серпня 2020 року, 18:01
Рынок акций РФ днем подрос по индексу МосБиржи на фоне укрепления рубля и подъема фондовых индексов в Китае и Европе, несмотря на сохраняющуюся напряженность в отношениях между США и Китаем и неопределенность вокруг принятия нового пакета мер поддержки экономики США; рост золота подогревает бумаги золотодобытчиков.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 3058,21 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1319,78 пункта (+0,9%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 2,1%.

Доллар упал до 73,0 рубля (-0,74 рубля), золото подорожало до $2014,4 за тройскую унцию (+0,8%).

Подорожали рублевые "префы" "Мечела" (MOEX: MTLR) (+2,1%), акции "Селигдара" (MOEX: SELG) (+1,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,6%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,6%), ПАО "Бурятзолото" (MOEX: BRZL) (+0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,5%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,2%).

Просели акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1%), "Мечела" (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,4%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,3%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,2%).

По оценке аналитика Альфа-банка Джона Волша, на фоне внутриполитического кризиса в Беларуси после проведения президентских выборов 9 августа инвесторы предпочитают уходить в защитные активы, главным образом, в акции технологических компаний и золотодобытчиков, поддержку которым оказывает возобновление роста цен на золото. Цены на нефть Brent держатся выше $45 за баррель, Европа подрастает на фоне новых стимулов в Китае, однако напряженность между США и Китаем и отсутствие прогресса по новому пакету финансовой помощи в США выступают сдерживающими факторами.

Российский рынок акций во вторник в целом двигается в боковике, инвесторы продолжают придерживаться защитных стратегий. Золото вновь превысило отметку $2000 за унцию, продолжая идти вверх одновременно с ценами на серебро (+2,7%). Курс доллара испытывает давление на фоне слабой статистики по обрабатывающей промышленности и ипотечному рынку США. Рынки ждут публикации в среду протокола июльского заседания Федрезерва США - на рынке существует мнение, что средний ориентир по инфляции, который установит ФРС, приведет к тому, что инфляция в годовом исчислении некоторое время будет превышать уровень 2%.

События в Белоруссии остаются в центре внимания общественности всего мира и не исключено, что массовые протесты и забастовки в этой стране могут негативно повлиять на отношение инвесторов и к России, в случае ее вовлеченности в этот конфликт, спровоцировав повышение премии за страновой риск для РФ. Однако пока Кремль занимает весьма осторожную позицию и, судя по всему, стремится избежать любых форм эскалации этого конфликта, отмечает Волш.

Аналитик Sberbank CIB Коул Эйксон также полагает, что инвесторы стараются учитывать в котировках активов возможные риски, связанные с продолжением протестов в Белоруссии и сообщениями о новых забастовках в разных частях страны. Президент Александр Лукашенко заявил, что открыт для политических реформ и перераспределения части полномочий, но не раньше, чем прекратятся протестные акции. Российские и восточноевропейские инвесторы продолжают внимательно следить за развитием ситуации.

Отрыв "Яндекса" от "Норникеля" в гонке за статус одного из наиболее "весомых" эмитентов в индексе MSCI Russia 10/40 увеличился до 3,5%. Котировки "Яндекса" в последние дни растут, поэтому попадание этой компании на четвертую строчку в индексе выглядит все более вероятным. MSCI, вероятно, проведет ребалансировку индекса MSCI Russia 10/40 с учетом итогов торговой сессии 19 августа.

Новости о торговых отношениях США и Китая остаются противоречивыми: с одной стороны, правительство США ограничило экспорт микросхем, введя новые ограничения против Huawei, а с другой - президент США отметил, что Китай перевыполнил свои обязательства в рамках первого этапа торгового соглашения. В Вене продолжаются переговоры России и США по вопросу контроля над вооружениями, также ожидается возобновление переговоров между Великобританией и ЕС о торговых отношениях после Brexit, отмечает аналитик.

По оценкам аналитиков банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB), на рынки продолжает давить неопределенность вопроса об экономических стимулах в США, а начавшийся национальный съезд демократов может усилить раскол на фоне жесткой риторики в отношении действующего руководства страны. Так, в ходе открытия съезда прозвучали обвинения в адрес президента Трампа о том, что его действия усугубили положение дел в стране в период пандемии коронавируса.

В календаре макрособытий вторника стоит отметить публикацию данных о строительном рынке США в июле (15:30 МСК). После уже вышедших позитивных отчетов о состоянии американской экономики в июле, во вторник также можно надеяться на то, что цифры будут как минимум соответствовать прогнозу и не добавят негатива. Волатильность нефтяных котировок в начале недели достаточно высока, однако диапазон цен вблизи $45 за баррель Brent по-прежнему актуален. Он поддерживается как за счет сокращения запасов в США, так и сообщениями о соблюдении ОПЕК+ принятых на себя обязательств по сокращению объемов добычи в августе, полагают эксперты банка "Санкт-Петербург".

По словам главного аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, накануне негативно на динамику рублевых активов повлияли события в Белоруссии, этот фактор во вторник может остаться актуальным, хотя рисков распространения пожара протестов на Россию нет никаких.

Продолжают дорожать бумаги золотодобывающих компаний за счет возобновления роста золота. Однако держателям бумаг стоит быть внимательными: пара евро/доллар протестировала сопротивление $1,19 и не исключено, что может последовать откат вниз - это может спровоцировать и прекращение роста золота.

Не смогли пробить сопротивление 242 рубля акции Сбербанка (+0,2%, 237,75 рубля). При ухудшении внешнего фона или роста политических опасений откат бумаг от этого уровня может быть продолжен. Но потенциал роста Сбербанка в район 255 рублей сохраняется в ожидании высоких дивидендов.

Нефть Brent вряд ли далеко оторвется от отметки $45 за баррель. Какое-то оживление вероятно в среду после публикации традиционной статистики по запасам в США или новостей с планируемой встречи мониторингового комитета ОПЕК+. Рубль и дальше должен слабеть, никаких фундаментальных поводов для его роста нет. Поэтому покупки рубля как против доллара, так и против евро рекомендуется сопровождать очень короткими "стопами", считает Антонов.

В США индексы в понедельник показали смешанную динамику в пределах 0,3-1%, при этом S&P 500 (+0,3%) вплотную приблизился к рекордному уровню закрытия, но вновь не сумел его преодолеть на фоне низкой активности участников рынка и сохраняющейся неопределенности вокруг нового пакета мер поддержки экономики США.

Как сообщили СМИ, переговоры между США и КНР на тему выполнения условий торговой сделки в формате видеоконференции, ожидавшиеся в субботу, 15 августа, были отложены на неопределенный срок.

Во вторник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,2%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,4%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,1%) на фоне сохраняющейся напряженности в отношениях между США и Китаем и неопределенности вокруг принятия нового пакета мер поддержки экономики США, однако вышли в "плюс" Европа (индексы FTSE, CAC 40, DAX растут на 0,3-0,6%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 растет на 0,2%).

Министерство торговли США в понедельник объявило о новых мерах для ограничения доступа китайской телекоммуникационной компании Huawei Technologies к ключевым для ее работы компонентам. Кроме того, Минторг добавил 38 аффилированных с Huawei организаций в 21 стране в "черный список" компаний, которым запрещено экспортировать американские технологии организациям, не имеющим необходимой лицензии.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что может продолжить давление на другие китайские компании в Америке за счет включения в список, в частности, такого гиганта, как Alibaba.

На нефтяном рынке цены колеблются выше $45 за баррель Brent, стоимость находится на $0,2 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 17 августа. Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $45,24 за баррель (-0,3% и +1,3% в понедельник), сентябрьская цена WTI - $42,7 за баррель (-0,4% и +2,1% в понедельник).

На этой неделе трейдеры ожидают заседания министерского мониторингового комитета (JMMC) ОПЕК+, запланированного на 19 августа, пишет S&P Global Platts.

Уровень исполнения сделки странами ОПЕК в июле составил 95%, странами не-ОПЕК - 96%, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с данными, которые рассмотрел в понедельник технический комитет ОПЕК+.

Таким образом, страны ОПЕК снизили добычу меньше, чем должны были по условиям сделки, на 300 тыс. б/с, а страны не-ОПЕК - на 140 тыс. б/с.

Согласно ранее достигнутым договоренностям, страны, которые не исполняли сделку в течение мая-июля, должны компенсировать "недосдачу" в августе-сентябре.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "ТНС Энерго Ростов-на-Дону" (MOEX: RTSB) (+37,3% и +28,9% "префы"), ПАО "ТНС Энерго Нижний Новгород" (MOEX: NNSB) (+19,4%), "Саратовэнерго" (MOEX: SARE) (+17,3% и +12,3% "префы"), ПАО "Русгрэйн холдинг" (MOEX: RUGR) (+7,9%), ПАО "Нижнекамскшина" (MOEX: NKSH) (+6,3%), ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" (MOEX: TASB) (+4,9%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (+4,1%).

Подешевели бумаги ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (MOEX: NKHP) (-6,1%), "Якутскэнерго" (MOEX: YKEN) (-4,9%), "префы" ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (-3,6%) и "Селигдара" (-1,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 25,661 млрд рублей (из них 4,111 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 3,454 млрд рублей - на бумаги "Яндекса").





Просмотров: 356
Другие новости