Компании

все компании

Экономика Туркмении выросла на 5,7%

18 серпня 2020 року, 09:01
Экономика Туркмении в январе-июле выросла на 5,7%, несмотря на пандемию коронавируса и её негативное влияние на глобальную экономику, сказал президент республики Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства, обобщая итоги экономического развития за 7 месяцев 2020 года.

Слова главы государства приводит Государственное информационное агентство Туркмении.

По его информации, в стране продолжается строительство крупных объектов промышленного и социального назначения. В рамках намеченных планов продолжается модернизация производств, реформирование системы образования и научной сферы, осваиваются нефтегазовые месторождения.

Ведётся строительство международных систем транспортировки электроэнергии и углеводородов: ЛЭП Туркмения-Афганистан-Пакистан, газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия.

Говоря о задачах, стоящих перед правительством в текущем году, Бердымухамедов отметил, что необходимо придать дополнительный импульс реализации программ импортозамещения и увеличения объёмов производства экспортоориентированной продукции, эффективно использовать все резервы, имеющиеся в отраслях экономики.

Докладывая о макроэкономических показателях за январь-июль, вице-премьер Гадыргельды Мушшиков отметил, что производство продукции в стране увеличилось на 4,4%, объём розничного товарооборота - на 19,3%. По итогам 7 месяцев доходная часть госбюджета исполнена на уровне 108,6%, расходная - на 94,2% от плана.

Как ранее сообщали туркменские СМИ, в январе-июле 2019 года ВВП страны вырос на 6,3%. По итогам 2019 года туркменская экономика возросла также на 6,3%.

Международный валютный фонд ожидает роста экономики Туркмении в 2020 году на 1,8%, в 2021 году - на 6,4%.





Просмотров: 411
Другие новости