Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом цен большинства blue chips, индексы РТС и МосБиржи выросли до 0,4%

17 серпня 2020 року, 13:28
Рынок акций РФ открылся в понедельник умеренным ростом цен большинства blue chips на фоне подъема индексов в Китае и фьючерсов в США, индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов выросли на 0,3-0,4%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 3073,4 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1327,7 пункта (+0,3%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,2%.

Доллар стоит 73,03 рубля (+0,16 рубля), золото выросло до $1962,8 за тройскую унцию (+0,7%).

Подорожали рублевые акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,2%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,7%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,7%), "Мосбиржи" (+0,7%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,7%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,5%).

Также дорожают акции золотодобывающих компаний: ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+5,6% и +32,5% "префы"), "Селигдара" (MOEX: SELG) (+2% и +17,5% "префы"), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,6%).

Просели бумаги "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,8%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,2%).

По мнению ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в начале торгов возможно повышение по индексу РТС вслед за азиатскими фондовыми индексами - поводом для некоторого оживления стало объявление Народным банком КНР об увеличении мер поддержки ликвидности на 700 млрд юаней, или более $100 млрд. На валютном рынке в начале торгов возможна консолидация доллара вблизи отметки 73 руб./$1.

Как отмечает начальник отдела анализа рынков ИГ "Универ Капитал" Елена Шишкина, республиканцы и демократы в США не пришли к соглашению по следующему пакету поддержки экономики США. Демократы предлагали соглашение на $2 трлн, но оно не было принято. Белый дом заявлял, что не согласится на сумму значительно выше $1 трлн. Однако тема новых мер стимулирования теперь отойдет на второй план на несколько недель, так как Конгресс США объявил о месячном отпуске.

Рассмотрение торгового соглашения между США и Китаем, первоначально намеченное на 15 августа в формате видеоконференции, не состоялось. Было объявлено о переносе встречи, однако новая дата переговоров Вашингтоном и Пекином не согласована. В среду будет опубликован протокол июльского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), отмечает аналитик.

По мнению ведущего аналитика компании "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, внешний фон утром в понедельник можно назвать позитивным. Азиатские индексы преимущественно растут, нефть дорожает, промышленные металлы торгуются в плюсе, а доллар находится под давлением. Вероятно, что российский рынок акций и рубль будут расти.

Рынки продолжают расти, закладывая большие надежды на выход из коронавирусного шока. Однако сам COVID-19 пока не собирается отступать. Более того, в отдельных странах возвращаются ограничительные меры. В частности, Великобритания предписывает карантин для прибывающих из ряда европейских стран, включая Францию, Испанию и Нидерланды. В США демократы и республиканцы пока не в состоянии договориться о пакете экономической поддержки. Однако президент Дональд Трамп продлил действие некоторых мер своими указами. Американо-китайская встреча по проверке выполнения торгового соглашения первой фазы была отложена на неопределенный срок. В Евросоюзе на официальном уровне неожиданно выступили консолидированной позицией против американского давления по газовому вопросу.

Напряженность в отношениях США и КНР уже не является неожиданностью, поэтому реакция рынка на отложенную встречу и новые указы Трампа была минимальной. Трамп даже отметил, что может усилить давление на другие китайские технологичные компании, включая Alibaba. Япония сообщила о падении ВВП во втором квартале на 27,8% в годовом выражении, промышленность страны выросла в июне на 1,9% при ожиданиях роста на 2,7%, отмечает Кочетков.

В США в пятницу индексы показали смешанную динамику в пределах 0,02-0,2%, трейдеры оценивали статистические данные и ждали новостей по поводу согласования нового пакета стимулирующих мер для помощи экономике в условиях пандемии коронавируса.

Более слабые, чем ожидалось, данные о росте розничных продаж подкрепили сомнения по поводу устойчивости экономики. Розничные продажи в июле выросли на 1,2% при прогнозах роста на 1,9-2%, промпроизводство выросло на 3%, как и ожидалось. Падение объема промпроизводства в июле относительно того же месяца 2019 года составило 8,2% после падения на 10,8% в предыдущий месяц.

Индекс потребительского доверия Мичиганского университета в августе вырос до 72,8 пункта, при прогнозах снижения до 72 пунктов с июльских 72,5 пункта.

Трейдеры следили за ситуацией вокруг обсуждения демократами в Конгрессе и Белым домом пакета экономических стимулов. Переговоры застопорились с конца предыдущей недели. Президент США Дональд Трамп подписал исполнительные указы, которые частично продлевают ряд мер, в обход Конгресса.

В определенный момент торгов акции достигли сессионных минимумов на новостях о том, что китайские и американские чиновники отложили запланированные на выходные переговоры по поводу торговли на неопределенный срок. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Президент США Дональд Трамп заявил, что он может продолжить давление на другие китайские компании в Америке за счет включения в список, в частности, такого гиганта, как Alibaba.

Заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн заявил, что американские политики прибегают ко лжи для дискредитации Китая. В качестве примера Лэ Юйчэн привел подход американской администрации к TikTok, которое президент США "без предъявления каких-либо доказательств вины" обещал закрыть, если приложение не будет продано американской компании. Предлогом стали обвинения TikTok в том, что оно собирает информацию об американцах в интересах Пекина, что наносит вред нацбезопасности США.

В понедельник в Азии динамика индексов также смешанная (японский Nikkei 225 снизился на 0,8%, китайский Shanghai Composite растет на 2,3%, гонконгский Hang Seng прибавляет 1,1%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 растет на 0,4%).

Экономика Японии во втором квартале 2020 года упала на 7,8% относительно предыдущих трех месяцев после снижения на 0,6% по итогам первого квартала, свидетельствуют предварительные официальные данные. Падение ВВП было зафиксировано третий квартал подряд и стало рекордным, что обусловлено негативным влиянием пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Аналитики в среднем прогнозировали падение ВВП на 7,6% в минувшем квартале, сообщает Trading Economics.

На нефтяном рынке цены растут на ожиданиях заседания министерского мониторингового комитета (JMMC) ОПЕК+ на этой неделе; цена Brent находится на $0,2 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в пятницу.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $45,07 за баррель (+0,6% и -0,4% в пятницу), сентябрьская цена WTI - $42,31 за баррель (+0,7% и -0,5% в пятницу).

На этой неделе трейдеры ожидают заседания министерского мониторингового комитета (JMMC) ОПЕК+, запланированного на 19 августа, пишет S&P Global Platts.

Тем временем США и Китай отложили торговые переговоры, которые были запланированы на 15 августа. Однако, как отмечает S&P Global Platts, эта новость не повлияла на настроения трейдеров, которые ожидают, что Китай в краткосрочной перспективе планирует продолжить импортировать большие объемы нефти из США.

Тем временем, число действующих нефтедобывающих установок в США на прошлой неделе сократилось на четыре единицы, до 172, свидетельствуют данные Baker Hughes, обнародованные в минувшую пятницу. Количество действующих установок в настоящее время на 598 единиц меньше, чем годом ранее.





Просмотров: 310
Другие новости