Компании

все компании

Расходы госбюджета в 2020 году для повышения оклада сотрудников составят 2,9 млрд грн

15 серпня 2020 року, 11:43
Расходы госбюджета в 2020 году для повышения оклада сотрудников первого тарифного разряда в связи с увеличением минимальной зарплаты составят 2,9 млрд грн, сообщило Министерство финансов.

"Для сохранения соотношения между размером должностного оклада сотрудника первого тарифного разряда единой тарифной сетки и минимальной зарплатой, которое сложилось в нынешнем году (44,5%), предусмотрено увеличение расходов на 2,9 млрд грн на повышение размера должностного оклада работника до 2,225 тыс. грн", - сообщили агентству в пресс-службе Минфина.

Как пояснили в министерстве, проект государственного бюджета на 2021 год будет учитывать повышение минимальной зарплаты с января до 6 тыс. грн и с июля до 6,5 тыс. грн, поскольку эти допущения указаны в утвержденном макропрогнозе, на основе которого строится проект бюджета.

"Таким образом, расходы на повышение минимальной зарплаты заложены в основу расчета показателей бюджета и будут предусмотрены в рамках общего баланса показателей госбюджета на следующий год", - отметила пресс-служба министерства.

Как сообщалось, президент подал в парламент законопроект №3963 с поправками в госбюджет на текущий год об увеличении минимальной зарплаты с нынешних 4,723 тыс. грн до 5 тыс. грн с 1 сентября 2020 года. Согласно пояснительной записке к законопроекту, дополнительные расходы госбюджета на повышение должностного оклада сотрудника первого тарифного разряда ЕТС будут компенсированы за счет экономии на обслуживании госдолга. В частности, экономия в 3,5 млрд грн возникла за счет отклонения фактического курса гривни по сравнению с прогнозом на этот год, на котором основаны расчеты госбюджета.





Просмотров: 444
Другие новости