Компании

все компании

Запад не может одобрить использование российской вакцины от коронавируса COVID-19

14 серпня 2020 року, 13:57
Запад не может одобрить использование российской вакцины от коронавируса COVID-19, поскольку нет данных, доказывающих ее эффективность, заявила в пятницу глава рабочей группы по коронавирусу при правительстве Великобритании Кейт Бингхэм.

"Мы знаем очень мало. Мы не видели никаких данных, которые (есть - ИФ) о всех вакцинах, разрабатываемых в США, Европе и остальных частях мира", - заявила Бингхэм в эфире телеканала Sky News.

"Они (Россия - ИФ) иммунизировали только 38 человек, поэтому никаким западным регулирующим органам это не позволит одобрить эту вакцину", - добавила эксперт.

По ее словам, Москва не продемонстрировала, "что эта вакцина действительно эффективна".

Ранее в Германии также выразили сомнения по поводу эффективности и безопасности российской вакцины против коронавируса. На этой неделе министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан заявил, что российская вакцина не прошла достаточного количества клинических испытаний.

"Основная проблема заключается именно в том, что русские нам мало что говорят, она (вакцина - ИФ) не была достаточно протестирована", - пояснил глава Минздрава.

Шпан подчеркнул, что необходимо даже во время пандемии проводить надлежащие исследования и тестирования и публиковать их результаты, чтобы люди были уверены в вакцине.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России и прошел клинические испытания. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявлял, что РФ уже получила заявки от 20 стран на поставку 1 млрд доз вакцины.

Между тем во всем мире разрабатывается более 100 возможных вакцин от коронавируса.





Просмотров: 642
Другие новости