Компании

все компании

Компания AB InBev Efes сохранила лидерство на рынке

13 серпня 2020 року, 18:21
Компания AB InBev Efes, образованная в результате объединения на территории России и Украины крупнейшего в мире производителя пива Anheuser-Busch InBev (AB InBev) и Anadolu Efes, сохранила лидерство на рынке, несмотря на негативное влияние на него COVID-19.

"Эпидемия COVID-19 оказала негативное влияние как на нашу отрасль, так и на весь бизнес в целом. Она стала причиной снижения деловой активности и покупательской способности населения. Кроме того, произошла смена традиционных форматов работы. Период с конца марта и до начала мая оказался особенно тяжелым, поскольку нам буквально в ручном режиме необходимо было менять и перестраивать все процессы. Однако нам удалось быстро адаптироваться к сложившейся ситуации", - сказал президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков (его слова процитированы в сообщении компании).

По данным Росстата, которые приводит компания, производство пива в РФ в первом полугодии выросло на 0,9% по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 года, до 397 млн декалитров.

Продажи компании во II квартале продолжили рост, хотя его темпы замедлились по сравнению с I кварталом, сообщила Anadolu Efes (динамика не раскрывается).

Среди брендов AB InBev Efes, показавших положительную динамику по итогам первого полугодия, - Gold Mine Beer (+1,35 п.п.), "Старый Мельник из бочонка" (+0,90 п.п.), "Белый медведь" (+0,86 п.п.), Lowenbrau (+1 п.п.), Efes (+0,38 п.п.). Доля безалкогольной категории также продемонстрировала рост (на +0,14 п.п.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Во II квартале доля сегментов core и value выросла на 0,6 п.п., что в целом свидетельствует о снижении покупательской способности населения, отметила компания.

В четверг результаты за первое полугодие также раскрыла пивоваренная компания "Балтика" (принадлежит Carlsberg Group). Ее отгрузки за полугодие увеличились на 3,4%. В I квартале рост составлял 1,4%.

По итогам 2019 года лидером на российском рынке пива стал AB InBev Efes с долей рынка 28%, сообщалось в обзоре аналитиков "ВТБ Капитала". Доля "Балтики" составила 27%.





Просмотров: 696
Другие новости