Компании

все компании

Каждая третья компания Британии планирует сократить рабочие места

10 серпня 2020 року, 22:28
Каждая третья британская компания планирует сократить рабочие места в третьем квартале текущего года на фоне сворачивания правительственной схемы, предусматривающей отправку работников в неоплачиваемый отпуск, показали результаты исследования, в котором приняли участие 2 тыс. фирм.

Исследование, проведенное Институтом персонала и кадрового развития (CIPD), свидетельствует, что количество работодателей, ожидающих сокращений, подскочило с 22% ранее в текущем году до 33%.

"До настоящего момента количество сокращений было низким, и это неудивительно с учетом схемы сохранения рабочих мест, однако мы ожидаем, что оно увеличится текущей осенью, особенно, в частном секторе, как только схема будет отменена", - заявил старший консультант CIPD по рынку труда Гервин Дэвис.

Проблема особенно остро стоит в частном секторе: почти 40% компаний прогнозируют сокращения персонала, следует из результатов исследования.

В то же время намерение нанимать персонал возросло - почти половина опрошенных работодателей ожидают, что наймут новых сотрудников в следующие три месяца по сравнению с 40% в предыдущем квартале. Между тем уверенность находится на самом низком уровне с начала проведения исследования в 2013 году.

Самое существенное падение уверенности отмечается в таких секторах, как гостиничный, транспортный и розничный.

Рост заработной платы, как ожидается, будет сдержанным. Компании, которые собираются повышать зарплату, планируют сделать это лишь на 1% по сравнению с 2% за аналогичный период годом ранее. Две пятых компаний в частном секторе планируют заморозить зарплату на следующие 12 месяцев.





Просмотров: 620
Другие новости